Здравствуйте! Ответственный квартиросъемщик в местах лишения свободы, прописан в муниципальной квартире он один. На его сына выписана генеральная доверенность на приватизацию данного жилья. Вопросы: 1. Присутствие ответственного квартиросъемщика обязательно при процедуре приватизации? 2. Может ли доверенное лицо (сын квартиросъемщика) вписать себя в ордер по доверенности на приватизацию жилья? 3. Если квартиру не получиться приватизировать, то тогда она отойдет государству или её можно сдать в аренду и платить за коммунальные услуги (до освобождения квартиросъемщика) ? В общем суть всех вопросов как сохранить квартиру за квартиросъемщиком если в ней проживать из родственников никто не может?
Заранее спасибо.
Жилищное право
Ответственный квартиросъемщик в местах лишения свободы
Не бывает генеральных доверенностей.
Доверенность бывает на совершение определенных действий доверенным лицом от имени и в интересах доверителя, и за пределы полномочий, указ. в доверенности, доверенное лицо выйти не может.
Поэтому очень важно сформулировать аккуратно все, что поручает доверитель доверенному лицу.
Доверенность м. б. от этого отца- нанимателя этого муницип. жилого помещения на осуществл. действий, связанных с приватиз. - все перечислить.
Не можете сами, обратитесь к юристу.
Там понадобится может и доки собрать (запрашивать и получать) необход. для приватизации (хорошо если есть дог. соцнайма) , и заявление на приватиз. подать, и заключить договор безвозм. передачи в собственность, и подать заявление на регистр. перехода права, получить свидет. о праве собственности.
Может этот отец также сыну выдать доверенность на распоряж. этой квартирой, тоже перечислить конкретно- оплачивать жилищ. и комм. услуги, текущий ремонт при необходимости производить, сдавать в наем по дог. найма (заключать договор. согласовать его условия) , получать плату за наем и т. д..
Не можете сами, обратитесь к юристу.
Ответственных давно нет....
1 Не обязательно -доверка же есть
2 Нет
1 Не обязательно -доверка же есть
2 Нет
Если эту квартиру можно приватизировать, то для выполнения этого достаточно доверенности с правом приватизации этой квартиры в интересах доверителя. В случае не возможности приватизировать, эта квартира не пропадет. Конституционный Суд России неоднократно обращал внимание, что направление в места свободы для отбывания наказания по приговору суда, не является основанием для прекращения права пользования этим жильем.
можете приватизировать по доверенности. Насчет вселения сына. Это не противоречит Ст. 70 ЖК РФ. Было бы странным, что лицо осужденное приватизировать может, а разрешить вселить собственного сына нет. Вписать в ордер не может. Это не тот документ. Квартиру оплачивать обязательно, чтобы не потерять. Удачи.
1.Если есть ген. доверенность, то можно приватизировать. 2.Да, может вписать. По идее отв. квартиросъемщик должен лично присутствовать при этом. Не знаю, как у вас получится. Зависит от суммы, которую "подарите"нач. паспортного стола. 3.В любом случае, кваритра гос-ву не отойдет! А вот ком. услуги надо платить. Обязательно.