Жилищное право

Как поделить квартиру

Добрый день! Подскажите)))...История такая Есть брат и сестра Сестра имеет приватизированную квартиру, злоупотребляет алкоголем..Год назад расписалась с мужиком, мужик тоже злоупотребляет алкоголем. Прописала его в этой квартире Годок они попили...и в конечно итоге, на днях она померла в больнице. Так вот в чем вопрос Может ли брат претендовать на эту квартиру или на ее часть, как родственник он в ней не прописан!
брат ничего не получит....
Ахат Розыев
Лучший ответ
Муж сестры- единств. наследник первой очереди. Он получит квартиру в собственность.
Если не откажется от наследства.
Если откажется, тогда наследники второй очереди- брат в том числе.
Юсуп Шамкелов
брат никакого права на квартиру не имеет
все достанется наследникам первой очереди - муж, дети, родители
наследование осуществляется по правилам Главы 63 ГК РФ (если нет завещания, конечно) . Согласно ст. 1142 ГК, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Брат - наследник второй очереди. При живом муже, не отказавшемся от наследства, он ничего не наследует.
Gegam Gegamyan
Может, но только если муж откажется или его сочтут как это называется ну вобщем если он нифига не делал для жены, а например только спаивал её, вообще заплатив хорошие бабки адвокату, можно найти свидетелей и грамотно опустить муженька пьяницу. В итоге его признают незаслуживающим наследство, тогда либо родители либо дети, которых я понимаю нет?
Значит наследство перейдет к братьям/сестрам :)
1.Брат не может претендовать на эту квартиру или на ее часть, т. к. он является наследником второй очереди! Наследником первой очереди является муж, поэтому вся кв-ра достанется ему, если конечно у наследодателя нет детей и родителей, которые также являются наследниками первой очереди.
2.Все остальное, т. е. "Ну так вот соседи готовы подтвердить, что они только пьянствовали" и "Если доказать, что брак фиктивный. Ведь она пила очень давно! "- бессмыслено!
Елена Зюзько
Нет. детям или государству.