Можно ли выписать из квартиры человека совершеннолетнего, у которого нет жилья в собственности? Задавал этот вопрос на юридическом форум, но там отвечают "да" адвокаты - чтобы к ним обратились.
http://www.9111.ru/questions/q3438490-osnovaniya-chtobi-vipisat-iz-kvartiri-net-drugogo.html#breadcrumbs
http://www.9111.ru/questions/q3438136-vipisat-iz-kvartiri-bez-soglasiya.html#breadcrumbs
Мы не собираемся обращаться к услугам адвокатов, планируем сами обращаться в суд, просьба ответить людей знающих тему, желательно указать источник где какой закон позволяющий или не позволяющий выписывать человека без согласия
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры человека совершеннолетнего, у которого нет жилья в собственности?
Адвокаты с форума 9111.ру отвечают Вам ПРАВИЛЬНО! Само по себе отсутствие у человека, проживающего в чужой квартире, иного жилого помещения для законного проживания, НЕ дает ему права для продолжения своего проживания вопреки воле собственника. В случае судебного спора гораздо более существенным является наличие (отсутствие) семейных отношений с собственником жил. помещения. При этом даже БЫВШИЕ члены семьи собственника (в случае прекращения семейных отношений с собственником жил. помещения) УТРАЧИВАЮТ право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (Кстати замечу, что в случае продажи собственником своей квартиры, без выселения и снятия рег. учета члена своей семьи, а тем более чужого человека, НОВОМУ собственнику квартиры выселить в судебном порядке такого "упрямца" будет на много проще. ) Источник - п. 1, 4 ст. 31, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 13, 15, 16, 19 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ". И еще - НЕ советовал бы Вам обращаться в суд без привлечения опытного юриста, хотя бы уже потому, что Вы явно путаетесь даже в элементарных понятиях (раз НЕ различаете "прописку" и право на проживание) , не говоря о более серьезных вещах… И поэтому вероятность проиграть в суде даже достаточно простое дело резко возрастает.
Если вы собрались в суд, то забудьте слова прописать и выписать. Их нет в жилищном законодательстве уже более 20 лет
По решению суда могут снять с регистрации. Отсутствие жилья никого не волнует.
Вернее сказать -не собственником жилья. Если собственник- выписываете любого, кто не в доле, кроме несовершеннолетнего, даже его мать
Если квартира не в собственности (социальный найм) и человек прописан, то выписать можно только если он там не проживает длительное время.
Виктор Клазер
я имел ввиду если некуда выписываться, нету вообще собственности
Если вы не являетесь ответственным квартиросъёмщиком, то вас могут выписать даже без вашего присутствия.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, так как ему угодно!
Если проживающий совершеннолетний, не имеет права пожизненного проживания в квартире, то обращайтесь в суд и его снимут с регистрации!
А где он будет далее проживать его собственные проблемы!
Конечно!