Здравствуйте! Ситуация такова: выбрали кв-ру (без риэлтора) , а там перепланировка. Схема в представленном тех. паспорте не совпадает с действительным. Но нам всё нравится. Перепланировано: 1) совмещен сан узел, 2) два дверных проема.
Хотим оформить ипотеку. Что делать?
Жилищное право
Выбирали кв-ру под ипотеку, а там перепланировка
Советы по предпродажному узакониванию перепланировки равноценны отказу от этой покупки, потому что процесс узаконивания занимает достаточно много времени. Если всё нравится и вы готовы взять все хлопоты по дальнейшему узакониванию на себя, то можно сделать попытку покупки этой квартиры в кредит. Проблема в Оценочном отчёте, который делают оценщики. Некоторые банки работают с любыми независимыми оценщиками, а есть такие, которые требуют обращаться только к аффилированным с ними или вообще имеют собственный оценочный отдел. То есть, многое зависит от банка, в который вы обращаетесь. Шансы есть. Многое зависит от квалификации готовящего данную сделку. Поскольку вы стремитесь обойтись без специалиста, то будьте готовы к сюрпризам на рынке недвижимости.
Во всяком случае, я подобные сделки делаю. А заодно получаю, в лице покупателей, заказчиков на узаконивание перепланировки.
прежде надо узаконить перепланировку.. . в таком виде Росреестр документы вернёт обратно
Айжан Амирханова
не вернет. Просто банк не даст кредит, если перепланировка не узаконена. Я думаю...
Александр Журенко
Росреестру глубоко насрать на перепланировки (если только не вылезли за пределы квартиры, от чего изменилась общая площадь)
выбрали квартиру- это хорошо
пусть хозяева сделают документы и покупайте
Такие перепланировки банк не одобрит. А проем между кухней и комнатой навряд ли удасться узаконить.
Ваня Сизов
Там изображена дверь, а не проём! Дума, что проблем не будет.
Стены -не несущие. Перепланировка небольшая. В Питере большинство банков могло бы такую квартиру одобрить, но при условии, что покупатель напишет банку обязательство, что в течении полугода либо зарегистрирует перепланировку (у нас в Питере все это сложно и дорого) либо вернет все взад. Обычно потом это потихоньку замыливается и все про нее забывают.
Как дело с этим обстоит в Вашем городе-не знаю. Узнавать надо только в банке. А Росреестру глубоко насрать на перепланировки (если они внутри квартиры)
Пусть продающие узаконят перепланировку-цена вопроса тыс. 10. Сделайте на эту сумму цену покупки выше. И все будут довольны!