Жилищное право

Может ли суд выселить ребенка в никуда?..

Мы с несовершеннолетней дочерью - добропорядочные покупатели доли в 2комн. кв. Собственник второй комнаты подал на меня в суд с требованием перевести на него права и обязанности покупателя. Уведомление о продаже проигнорировал. Сделка совершена с разрешения органов опеки - моя дочь в числе собственников. Может ли суд выселить в никуда маленького ребенка в этом случае? Будут ли вызваны представители опеки, или решение может быть принято вообще без них?.
Михаил Ященко
Почему вас беспокоит вопрос отмены регистрации? Прежде всего Вы должны получить решение суда о законности сделки. Яуверена, что все требования закона были соблюдены, иначе сделку бы не зарегистрировала регпалата и вы не получили бы свидетельства о праве собственности и не смогли бы прописаться в квартире. Пусть заинтересованные лица (не вы) решают свои проблемы в судах. А это не только совладелец квартиры и продавец, но и росреестр, который зарегистрировал сделку и который будет в любм суде доказывать, что все сделано по закону. Вы знать эти законы были не обязаны. Если у вас с ребенком нет другого жилья. никто вас не выселит и не снимет с регистрации без предоставления другого жилья, согласованного с органами опеки. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Значит и вас не выпишут. Пока суды да пересуды. а там и зима недалекоА зимой вас не один суд не тронет. эТО ПРИ САМОМ ПЛХОМ РАСКЛАДЕ. Но я бы вообще не беспокоилась. Совладельцы долей часто задним числом начинают переигрывать свои решения-покупать-не покупать другую долю. Но обычно, требования закона строго соблюдаются росреестром и назад пути нет. Живите спокойно и не думайте о плохом. Хотя изначально долю зря купили-теперь этот сосед вам кровь пить будет по любому поводу. Нужны железные нервы и терпение
Рома Киценко
Лучший ответ
Михаил Ященко Спасибо! . Похоже, Вы правы. Была сегодня в органах опеки, успокоили тоже. Сказали, что покажут со своей стороны фигу. А про представителя росреестра, что он тоже вроде как на нашей стороне, я и вовсе не подумала! Страшно это все, как ни крути. Но теперь я хоть до суда смогу спать, а то чего только не приходит в голову...
успокойтесь. Суд он проиграет, потому что он свои претензии должен был адресовать продавцу доли, а не покупателю. Уведомлять-то должен был тот. И он уведомил. Иначе бы ваша сделка не прошла регистарацию в Росреестре
Юлисс Ас
Михаил Ященко Спасибо! Верно заметили - уведомление было, и устно, и через нотариуса. Но устные уведомления к делу не пришьешь, а от получения письма от нотариуса он уклонился. Нотариус дал св-во, и на этом основании сделку и зарегистрировали
Если он проигнорировал уведомление, значит решение суда будет не в его пользу. Регистрационная палата без этих доказательств переход права не регистрирует.
Юлия Шабалина
Второй собственник уведомление получал? Его подпись есть?
Чтобы не было таких разборок обычно требуют нотариальный отказ. Было лень- теперь расхлебывайте...
смотря как проигнорировал. может спал и не слышал)
Mukhan Yessetov
Продавец, который продал вам долю в квартире, уведомил второго собственника о продаже ПИСЬМЕННО? Если да и в течение месяца продавец не получил ответа - то теперь он не может претендовать на покупку доли вместо вас.

Если уведомления не было (или было на словах, а не в письменной установленной законом форме) - то вам должны вернуть деньги (сумму указанную в договоре купли-продажи) .

Непонятно, почему собственник 2-рой комнаты подал в суд на вас. Он должен подавать в суд на продавца.
.n. Laskova
Юрий Ротарь подается иск именно на нового собственника. именно ему при положительном решении истец выплачивает деньги
Через Дарение " покупали" долю квартиры ?? А надо согласно ст. 250 ГК РФ. . Вернут вам деньги. . Пока не вернут - не освобождайте квартиру.. Хотя сложно будет..
Сергей Юферов
Михаил Ященко Да нет, покупали. Да еще в ипотеку...
нет запрещено законодательством, если ребенок несовершеннолетний.
Конечно, может- если не прошел срок исковой давности в 3 месяца с момента совершения сделки до подачи заявления в суд. При переводе права (если так решит суд) Вам вернут деньги. иск предъявляется как к Вам так и к продавцу. Надо было следить за совершением сделки-за оповещением, его получением, отслеживанием срока. Если по этому поводу все в порядке, то суд не переведет права.
Sergey Sv
Михаил Ященко нотариально заверенное уведомление он "не получал". То есть, как будет утверждать в суде, ничего не знал о продаже. Сделка зарегистрирована, так как есть свидетельство от нотариуса, что его пытались уведомить, да не получилось. Риелторы убеждали меня, что это нормальная практика. А теперь даже в суд не придут. Я в ужасе
Предлагайте ему выкупить вашу долю с наценкой тыс 200 за ваши неудобства, а если нет пусть валит в суд и получает лишний гемор. Вам боятся не надо!