Жилищное право
Может ли суд выселить ребенка в никуда?..
Мы с несовершеннолетней дочерью - добропорядочные покупатели доли в 2комн. кв. Собственник второй комнаты подал на меня в суд с требованием перевести на него права и обязанности покупателя. Уведомление о продаже проигнорировал. Сделка совершена с разрешения органов опеки - моя дочь в числе собственников. Может ли суд выселить в никуда маленького ребенка в этом случае? Будут ли вызваны представители опеки, или решение может быть принято вообще без них?.
Почему вас беспокоит вопрос отмены регистрации? Прежде всего Вы должны получить решение суда о законности сделки. Яуверена, что все требования закона были соблюдены, иначе сделку бы не зарегистрировала регпалата и вы не получили бы свидетельства о праве собственности и не смогли бы прописаться в квартире. Пусть заинтересованные лица (не вы) решают свои проблемы в судах. А это не только совладелец квартиры и продавец, но и росреестр, который зарегистрировал сделку и который будет в любм суде доказывать, что все сделано по закону. Вы знать эти законы были не обязаны. Если у вас с ребенком нет другого жилья. никто вас не выселит и не снимет с регистрации без предоставления другого жилья, согласованного с органами опеки. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Значит и вас не выпишут. Пока суды да пересуды. а там и зима недалекоА зимой вас не один суд не тронет. эТО ПРИ САМОМ ПЛХОМ РАСКЛАДЕ. Но я бы вообще не беспокоилась. Совладельцы долей часто задним числом начинают переигрывать свои решения-покупать-не покупать другую долю. Но обычно, требования закона строго соблюдаются росреестром и назад пути нет. Живите спокойно и не думайте о плохом. Хотя изначально долю зря купили-теперь этот сосед вам кровь пить будет по любому поводу. Нужны железные нервы и терпение
Михаил Ященко
Спасибо! . Похоже, Вы правы. Была сегодня в органах опеки, успокоили тоже. Сказали, что покажут со своей стороны фигу. А про представителя росреестра, что он тоже вроде как на нашей стороне, я и вовсе не подумала! Страшно это все, как ни крути. Но теперь я хоть до суда смогу спать, а то чего только не приходит в голову...
успокойтесь. Суд он проиграет, потому что он свои претензии должен был адресовать продавцу доли, а не покупателю. Уведомлять-то должен был тот. И он уведомил. Иначе бы ваша сделка не прошла регистарацию в Росреестре
Михаил Ященко
Спасибо! Верно заметили - уведомление было, и устно, и через нотариуса. Но устные уведомления к делу не пришьешь, а от получения письма от нотариуса он уклонился. Нотариус дал св-во, и на этом основании сделку и зарегистрировали
Если он проигнорировал уведомление, значит решение суда будет не в его пользу. Регистрационная палата без этих доказательств переход права не регистрирует.
Второй собственник уведомление получал? Его подпись есть?
Чтобы не было таких разборок обычно требуют нотариальный отказ. Было лень- теперь расхлебывайте...
смотря как проигнорировал. может спал и не слышал)
Продавец, который продал вам долю в квартире, уведомил второго собственника о продаже ПИСЬМЕННО? Если да и в течение месяца продавец не получил ответа - то теперь он не может претендовать на покупку доли вместо вас.
Если уведомления не было (или было на словах, а не в письменной установленной законом форме) - то вам должны вернуть деньги (сумму указанную в договоре купли-продажи) .
Непонятно, почему собственник 2-рой комнаты подал в суд на вас. Он должен подавать в суд на продавца.
Юрий Ротарь
подается иск именно на нового собственника. именно ему при положительном решении истец выплачивает деньги
Через Дарение " покупали" долю квартиры ?? А надо согласно ст. 250 ГК РФ. . Вернут вам деньги. . Пока не вернут - не освобождайте квартиру.. Хотя сложно будет..
Михаил Ященко
Да нет, покупали. Да еще в ипотеку...
нет запрещено законодательством, если ребенок несовершеннолетний.
Конечно, может- если не прошел срок исковой давности в 3 месяца с момента совершения сделки до подачи заявления в суд. При переводе права (если так решит суд) Вам вернут деньги. иск предъявляется как к Вам так и к продавцу. Надо было следить за совершением сделки-за оповещением, его получением, отслеживанием срока. Если по этому поводу все в порядке, то суд не переведет права.
Михаил Ященко
нотариально заверенное уведомление он "не получал". То есть, как будет утверждать в суде, ничего не знал о продаже. Сделка зарегистрирована, так как есть свидетельство от нотариуса, что его пытались уведомить, да не получилось. Риелторы убеждали меня, что это нормальная практика. А теперь даже в суд не придут. Я в ужасе
Предлагайте ему выкупить вашу долю с наценкой тыс 200 за ваши неудобства, а если нет пусть валит в суд и получает лишний гемор. Вам боятся не надо!