Жилищное право

Продажа квартиры в харькове москвичам.

У моей мамы в собственности по завещанию квартира в Харькове. Мы живем в москве. мама не может ехать сама, но нужно продать квартиру. Какую доверенность надо сделать на меня, и нужно ли что то делать в Харькове?
Вашей маме следует составить доверенность на продажу на Ваше имя у любого российского нотариуса. Я видела много таких доверенностей, все они были приняты безоговорочно украинскими нотариусами, наше законодательство не требует от граждан стран СНГ писать доверенности в посольствах и консульствах. Важно! Украинские нотариусы не любят фраз "все имущество" или "все недвижимое имущество" и т. д. , когда речь идет о недвижимости. Желательно, что бы было конкретно указано, какую именно квартиру и по какому адресу Вам доверяют продать. А в Харькове у Вас есть родственники или знакомые, которые присматривают за квартирой? Если есть, то свяжитесь с харьковским агентством недвижимости (на Ваш выбор) или поручите это родственникам/знакомым, у которых есть ключи от квартиры, и пусть подыскивают покупателя. Копии документов для ознакомления риэлторам можно отправить электронной почтой, для начала работы будет вполне достаточно. Когда будет реальный покупатель, Вы приедете с доверенностью. Потому как неразумно Вам ехать в Харьков и сидеть там до момента продажи, это может занять не одну неделю, если Вы, конечно, планируете продать квартиру по рыночной стоимости, а не за бесценок. Ну, если доверенных лиц в Харькове нет, то либо Вам там находится до момента продажи, либо приехать, дать ключи риэлторам для организации просмотров, и уехать домой, а второй раз приехать уже на куплю-продажу.
ЗЫ. Все это нужно делать, если Ваша мама уже приняла наследство и оформила право собственности на свое имя. Если на руках только завещание, то этого мало.
Светлана Злобина
Лучший ответ
Азамат Калымов спасибо, у мамы документы есть.
а вот знакомых близких я даже и не знаю. Можно наверно отправить риелторской конторе копии, а ключи дать знакомым, для показов.
Я слышала, что гражданам РФ запретят вступать в наследство граждан Украины. Конечно, это слухи, но от них можно всего ждать.
Галя Полякова Глупости.
доверенность в посольстве украины сделайте, чтобы без вопросов
вы сначала определитесь - что у вас с квартирой ?
завещание? или свидетельство о собственности?
Серик Сапаров
Мама в наследство пусть сначала вступит, а потом уже продавайте
тут хороший выбор http://an-gorod.com.ua
Можно посмотреть тутhttp://an-gorod.com.ua