Жилищное право

Кто несёт ответственность в таком случае? Правомерно ли решение суда?

Произошёл залив квартиры расположенной на самом верхнем этаже. Произведён осмотр, составлен акт и оценка ущерба. Предъявлен иск к ТСЖ о компенсации. Проведена экспертиза, которая установила что виной всему - недоделки строительной компании при строительстве, в частности отступление от проекта при строительстве. Суд отказывает в иске к ТСЖ. Правомерно ли такое решение суда?
А если недоделки строительной компании то при чем тут ТСЖ?
Вечеслав Камлык
Лучший ответ
Конечно правомерно!! ! Какое отношение имеет ТСЖ к строительной компании??? ?
Ты можешь подать иск к строительной компании, к чиновникам, которые приняли и подписали дом с недоделками.... но не к ТСЖ!

Строителям было ПОХЕР к какому ведомству отойдет дом, они просто не могли знать.
При чем здесь ТСЖ? Если срок гарантии не прошел, то вина застройщика.
Hamza Rashidov
надо смотреть решение суда, сказать правомерно оно или нет, не видя материалов дела сложно
Ольга Смирнова
Алексей Регеда решение суда обосновывается на нескольких ответах поставленных перед экспертами, основные и самые значимые - 1. причиной появления затёчных пятен стало отступление застройщика от проектной документации. 2. использование застройщиком дефектных оконных блоков. 3. система внутренних водостоков не соответствует проектной документации и СНиП. В итоге причина затопления - отступление от проекта и дефектные оконные блоки.
Суд отказал неправомерно, поскольку текущие обязанности по содержанию дома несет ТСЖ согласно Жилищному кодексу, и дом со всеми его недостатками находится в ведении ТСЖ, поскольку не жилец принимал дома в таком состоянии. А уже ТСЖ предъявит иск строительный компании за недостатки. Или суд просто мог привлечь строительную компанию как третье лицо. Судя по всему у вас не жизненная ситуация, а задача университетская
Алексей Регеда Нет ситуация абсолютно жизненная. Я тоже так думаю, всё- таки дом принят, со всеми недоделками, теперь это головная боль ТСЖ, а уже потом строительной компании. А так получается что при наличии ещё не выявленных дефектов при строительстве, и при возникновении претензий к ТСЖ в последующем - они будут кивать на строителей и не забывать при этом брать плату с членов товарищества - по сути ничего не делая, т. к. - не они виноваты и сделать ничего не могут.
Да.

PS а все потому что истец жадный и не нанял юриста, а задает вопросы на мэйл. ру. Если проведена экспертиза и виновник - не ответчик, истец имеет право заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Если он этого не сделал, то ему законно отказали. Придется подавать новый иск, уже к надлежащему ответчику.
Согласно ЖК РФ в обязанности ТСЖ входит защита прав собственников в отношениях с третьими лицами.
У строительной компании срок ответственности не 3 года (срок исковой давности) , а 5 лет после ввода дома в эксплуатацию. ТСЖ (или Управляющая компания) обязана (постановление Госстроя РФ № 170 от 2003 г. ) 2 раза в год обследовать многоквартирный дом. Чего они не делали или делали плохо и не выявили скрытые недостатки и дефекты, а обязаны были выявить. Следовательно, иск следует предъявлять и к ТСЖ и к Строительной компании одновременно. Ненужного ответчика суд отвергнет.