Жилищное право

"информация расположенная выше - не является публичной офертой" -- что означает эта подпись ?

подумываем о покупке квартиры, вчера - лазяя по интернету по этой теме -- заинтересовалась одним жилым комплексом в подмосковьи (всё приемлемо - по цене, подъезду и т п) - а в самом низу крошечным шрифтом почти сливающимся с фоном сайта подпись "информация расположенная выше - не является публичной офертой" ---что это значит ???(я, естественно по пыталась в поисковиках сама найти ответ на этот вопрос ...и нашла - я так поняла что такая подпись значит ---НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ ...я права ?)
Если простыми словами то это не публичное предложение, и условия продажи могут существенно отличаться. Продавец вправе отклонить ваше предложение о покупке, а также внести дополнения/изменения в условия продажи. Оферта это формальное предложение оферента (некоторого лица) акцептанту (определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц) заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов) , официально принявшим предложение, то есть акцептировавшим оферту.

Согласно российскому законодательству (ГК РФ, часть 1, статья 435, по состоянию на 07.2012), оферта должна:
быть достаточно определённой, то есть должно быть все понятно и недвусмысленно;
выражать намерение лица заключить договор с адресатом;
содержать все существенные условия договора или порядок их определения. .
Публичная оферта это адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора, предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары) , вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК РФ).
Anastasia Gori
Лучший ответ
Продавец на сайте на своём сайте выкладывает предложение которое должно МАКСИМАЛЬНО мотивировать посетителя совершить звонок или оставить заявку. Предложения формируется таким образом, что посетителю показывают, то, что он хочет ПОЛУЧИТЬ и максимально отфильтровывается из предложения то, что может заставить хоть чуть чуть засомневаться. Например: оставь заявку и получи бесплатно то-то..., а по факту вы получите это "то-то...", дополнительно, когда совершите покупку. И что бы не было потом претензий от клиента типа: "мне обещали, что я оставлю заявку только и я получу "то-то..")), располагают такую подпись.
Маришка
На практике указание «предложение не является офертой» может означать:
существование вероятности, что потребитель не сможет заключить договор на указанных в рекламе условиях и что такая реклама лишь приглашает к обсуждению условий возможной сделки;
данные условия рассчитаны на ограниченный круг лиц (например, на постоянных клиентов магазина, на лиц, уже имеющих счет в данном банке и т. д.).