Жилищное право
квартирный вопрос 2. переоформление квартиры
Подскажите пожалуйста. У меня приватизированная квартира,разделена на 5 прописанных в ней человек а чём имеется запись у каждого в паспорте. отец умер и в положенные 6 месяцев не обратились в нотариальную контору. Потом были финансовые проблемы поэтому заниматься переоформлением не смогли. С момента смерти отца прошло два с половиной года.Куда теперь мне обращаться что бы поделить часть отца.
Все понятно и уже ответили выше, но что за запись у каждого в паспорте? Даже предположить трудно.
В данном случае вполне можно обойтись и без суда.
Если наследники были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу и проживали с ним совместно на день его смерти - они считаются фактически принявшими наследство, но не оформившими наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства и оформляйте наследственные права. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы. подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти (не путать с выпиской из домовой книги! )
- документы на квартиру (договор о приватизации)
Удачи!
- свидетельство о смерти
Удачи!
в суд по месту нахождения кв.
попробуйте пойти к нотариусу т. к. вы фактически приняли наследство (жили в этой квартире) может он и переоформит
Если на момент смерти проживали с наследодателем, то в суд за устанволением факта принятия наследства обращаться не надо. В вашем случае вправе установить факт принятия наследства нотариус - у вас общая долеваяч соб-ть с наследодателем, вы пользовались с ним этой квартирой.
Так что идите к нотариусу и оформляйте наследство.
В суд только не просите срок восстановить, а что фактически приняли (вступили) в наследство
Ваш вопрос решается через суд. Надо подготовить исковое заявление о обратиться в сут. После того как вы получите решение суда его надо будет зарегистрировать в регистрационной палате.
Особое производство. Установление факта принятия наследства.. пошлина 100 рублей.
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют.