Жилищное право
Собрались покупать квартиру. насторожило.
Естественно попав на адрес - оказалось через риелтора. Посмотрели все понравилось - уторговали неплохо. И вот готовимся к сделке. Риелтор позвонила сегодня и сказала что нужен какой то аванс ей 10 000 р, меня это немного Что делать в данной ситуации.
Если вы собрались покупать квартиру, то должны внести аванс, это делается для того, чтобы прописать все условия сделки, заморозить цену и оговорить обязанности сторон. Сумма аванса входит в общую сумму сделки, так же в договоре проговариваются условия возврата аванса. Размер аванса оговаривается в каждом конкретном случае. Гонорар риелтору вы платить не должны, его оплачивает продавец - это его риелтор, а не ваш. Вы оплачиваете только регистрацию, составление договора и услуги банка. Вообще, подписание авансового договора - вещь необходимая, это в ваших интересах. Чтобы потом не получилось, что в последний момент изменилась цена или квартира ушла в другие руки.
задаток платят продавцу, как гарантию того что, сделка не сорвётся. . риэлтер здесь вообще не при делах. . обычно больше 10 тысяч бывает ...я считаю что развод. . если будете платить, обязательно включите это в договор купли-продажи
Задаток есть всегда.
всегда платят задаток
Что значит "какой то аванс ей 10 000 р, "?
Спросите кому ей, за что, на каком основании.
За услуги риэлтора вы платить не должны, вы не заключали договор н оказание таких услуг.
Договор заключал продавец, он и платит риэлтору за услуги по продаже квартиры.
Задаток или аванс может заплатить покупатель продавцу.
Это подтверждает серьезность намерений покупателя.
Тогда уже стороны готовятся к сделке, и "снимают квартиру с продажи", т. е. уже риэлтор и/или продавец уже другим возможным покупателям отказывают, в том числе и в показе квартиры.
Будь на вашем месте послал риэлтара на ..й, а лучше в м.... у. Он свою маржу получит, а вас хочет подвязать вашеми же деньгами. Вот почему, практика предоплаты целесобразна при долговременных отношениях, в вашем случае никак. Вы же на рынке покупаете помидоры, что, с предоплатой.
Вообще то нужно заключать договор сделку купли - продажи и там всё прописано, плюс его заверить у нотариуса. Предложи ей так. Если не захочет, особенно заверять у нотариуса, то значит это просто кидок...
обратите внимание на разнообразие и противоречивость ответов. Причиной этому является то, что в разных городах складывается разная практика работы на рынке недвижимости. Поэтому, вопрошающему и отвечающим полезно указывать, в каком городе они проживают. У нас, в набережных Челнах практика работы следующая:
Продавец обращается в агентство и заключает Договор на оказание услуги по продаже объекта недвижимости. В этом договоре указывается цена объекта (сумма, получаемая продавцом на руки) . К указанной цене добавляется сумма агентского вознаграждения (30-50 тыс. руб) и с этой новой ценой объект выставляется на рынке. При появлении реального покупателя, за указанную в объявлении цену, тот заключает с агентством Договор на оказание услуг по покупке объекта и вносит в кассу агентства стоимость этой услуги. Квартира снимается с продажи и готовится сделка. При проведении сделки Продавец получает требуемую сумму за свою квартиру. Вот и всё. Это вполне логично.
В вашем случае, если у Продавца нет договора с агентством, то он вполне может провести с вами сделку напрямую, кинув агентство. Такое, к сожалению, случается.
p.s. У нас любят мазать риелторов чёрной краской, в то время, как часть клиентов пропитана вирусом недобросовестности и непорядочности.
Еще проще к нотариусу идите, вам все сделают. Откуда риэлтор взялся. У вас договор с ним? Подробнее