Жилищное право

Оформление наследства после смерти наследодателя.

Ситуация такова.
Умер дедушка. Имел в собственности дом. Бабушка жива, но по сложившимся обстоятельствам (не уважительным) не оформила дом в собственность в течении 6 месяцев. И вот прошло уже 3 года со смерти. И поднялся вопрос. Бабушка жива, есть еще 2 дочери. Каким способом это все оформить?
Идти к нотариусу бабушке (вдове умершего) и дочерям умершего, ибо они - наследники первой очереди по закону, и заявлять. что они фактически приняли наследство и просить выдать свидет. о праве на наследство.
на его основании уже зарегить переход права собственности на дом. если он входит в наследственную массу.
Почитать:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

и там особенно- Фактическое принятие наследства п. п. 36-41.
там доки перечислены, свидет. о факт. принятии наследства. Их подготовить как доказательства, и с ними- к нотариусу.
Если нотариус сочтет недостаточными док-ва фактич. принятия наследства, то откажет в выдаче свидет. о праве на наследство, тогда с этим отказом- в суд устанавливать юрфакт фактического принятия наследства.
Гл. и самые простые док-ва факт. принятия наследства- долевая сособственность с наследодателем, совм. проживание с ним до его смерти и после там же ( регистр. по месту жительства) .
У нотариуса не говорить, что я пропустил срок принятия наследства.
Говорить, что приняли в срок фактически наследство. и заботитесь о его сохранности, оплачиваете жилищ. и комм. услуги и пр.
М. б. дочери уже отдельно проживали, а бабушка наверняка с мужем умершим вместе, тогда она одна может заявить, что приняла.
М)
Манечка ))
57 595
Лучший ответ
Дом нажит в браке? Значит половина и так бабушкина- супружеская доля. Половина - это наследственная масса. Бабушка и так жила в этом доме. Значит приняла наследство фактически. Она может и совсем не переоформлять переход права, если у нее нет к этому необходимости. Оформят потом наследники. А вот дочери наследство не приняли без уважительных причин. Если бабушка согласится, то они могут через суд продлить срок принятия наследства. Тогда половина будет поделена на троих. Если нет, то все бабушкино.
КТО живет в этом доме?
обе дочери должны обратиться в суд с иском о признании права собственности
Дом в чьей собственности?.. значит права наследования переходят наследникам первой очереди-жене, детям, родителям.. по сути бабушка постоянно проживающая в доме приняла наследство фактически...
Да просто обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Бабушка в доме жила, значит приняла наследство фактически. Осталось только оформить необходимые документы. Нотариус скажет, какие именно нужно собрать. Но, чтобы миновать суд, нужно нотариусу предъявить доказательства того, что домом пользовались после смерти дедушки. Обычно достаточно выписки из домовой книги.

По закону на наследство могут претендовать трое: бабушка и обе дочери дедушки. Как наследники первой очереди. Но дочерям тоже нужно доказывать фактическое принятие наследства. Либо отстаивать свои права на него через суд.

В любом случае - в первую очередь обратитесь к нотариусу. Он дальше скажет что и как надо делать в вашем конкретном случае.
**
*кирок *
36 096
Бабушку в дом престарелых, дом продать.
Обратитесь в суд, восстановите срок вступления в наследство.
Первым делом нужно пойти к нотариусу. Если бабушка (или дочки) были на день смерти дедушки в этом доме вместе с ним ПРОПИСАНЫ, то тогда нотариус возможно и без всякого суда выдаст свидетельство о праве на наследство (справка о совместной регистрации-прописке для нотариуса и будет тем самым доказательством фактического принятия наследства) . Если нотариус упрется и пошлет в суд-топайте, ничего тут страшного. Доказательства простые-пользовалась его вещами и т д. Получив решение суда-опять к нотариусу.
С иском о продлении срока обращаться не стоит-нет уважительных причин. Надо с иском о факт принятии.

Похожие вопросы