Жилищное право

Соседи курят в коммунальной квартире.

Соседка курит в туалете. У меня после ее дыма закладывает нос и болит голова целый день. На просьбы о прекращении курения говорит мне: "И ЧОО? " "ДА МНЕ ПОХ". Куда заявление писать? В СЭС, милицию или сразу суд?
PS: прошу диванных экспертов не говорить о том, что она может курить в квартире где хочет и т. д. - есть Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
курить она может только на своей территории, т. е. комнате, здесь ничего не поделаешь, даже если запахи, в моп однозначно нельзя. Вначале предупреждение, затем заявление в полицию-участковому ( желательно сохранять для себя все копии обращений с входящими номерами) , возможно не одно. Не помешают обращения к врачам по ухудшению самочувствия с акцентом на тему курения. Можно заявления в УК, домоуправление и т. п. с темой нарушения противопожарного режима и создания угрозы для жизни- туалеты не оборудованы п/псигнализацией. Может и выглядит нелепо, но в случае обращения в суд, все это имеет значение - вы пытались, как могли отстаивать свои права в свете антикурительного закона. Процесс небыстрый, не всегда эффективный, но лучше как-то бороться, чем терпеть.
Юлечка Сидорова
Лучший ответ
заяву в полицию
Юрий Тарасов
курить запрещено в местах общего пользования.. это как раз ваш случай.. подавайте иск в суд
Gul'naz Arynova
Сделайте сначала ей предупреждение о том, что будете жаловаться. Если реакции не будет, напишите жалобу в милицию. Участковый обязан будет отреагировать. Если этого не случится, пишите жалобу на участкового его начальнику.
Соседка вправе курить у себя в комнате. Но не в туалете, не в кухне и не в прихожей - это места общего пользования.
Вы, конечно, можете подать жалобу, но вот как доказывать ее обоснованность будете. . .Если только ваши препирательства на диктофон, где обязательно должны звучать ваши претензии по поводу курения именно в туалете и ее "Пох". Есть шанс привлечь соседку к административной ответственности.
Oskaras Zaikauskas
Одень противогаз и закрой рот