Жилищное право
Соседи сверху топят, на кухне отпала потолочная плитка. Но они утверждают, что это наша вина. У нас, что в потолке водоп. тру?
Надо составлять официальный акт о протечке с участием ЖЭУ, при необходимости назначать экспертизу, делать оценку ущерба. С этим обращаться в суд, а если квартира застрахована - в страховую компанию
Пригласите сантехников они составят акт о протечки, и там укажут что откуда текло. И с этой бумай к соседям, если не договоритесь полюбовно идите в суд.
Вызывай техника смотрителя и составляй акт о протечки оценишь ущерб и им под нос-пустьплатят пригрози судом. Сейчас с этим строго
Вызовите для обследования комиссию ЖЭКа, пусть составят акт о причинах затопа
На кухне большая влажность - очень много варите и не проветриваете. Если нет на потолке разводов, значит, Ваша вина. При чем тут вод. труба. ?
Можно еще сверху попрыгать, снизу - скалкой залепить в потолок или плитка плохо приклеена. Приклейте. Если последний вариант правильный, то плитки будут падать постоянно: носите на голове кастрюлю.
Поэтому сначала сами убедитесь, а потом сделайте по закону.
Каринэ Алтунина
Ага точно ! С люстры капает вода, а мы ходим в кастрюлях. АУ, мы же не в пещере живем, чтоб конденсат от варки был такой. Спасибо за ответ и совет
Софья Шулимова
Ах, извините, Вы из Челябинска. Там тоже плитки падают?
нас тоже топили, вызывайте техника смотрителя, если и правда затоп то потолочные плиты будут влажные. Они долго будут высыхать.
ну, то что текло сверху, ещё не значит что можно идти в суд) было разок, что затопили с 16 - 21 этаж включительно (забыли кран закрыть).. . вовремя сунутая зелёная бумажка кому надо и оказалось что прорвало - не помню как правильно называется "общий стояк холодной воды"... а это уже не наша вина и ремонт оплачиваем не мы...
Каринэ Алтунина
Об оплате ремонта, речь даже не идет. Просто все это случилось у мамы, соседи свеху люди молодые, но наглые и за словами в карман не лезли. Оттянули ее так матами, что пришлось вызывать скорую. И то, что протекает не первый раз! Устали решать полюбовно. Хочу сделать правильно и чтоб эти уроды язык за зубами держали! Извини наверно очень грубо, но... А живем мы в 2-х этажном доме.
нужно делать оценочную экспертизу! ее можно сделать тут
http://www.niitex.ru/
при понятых засвидетельствуйте и позайте заявление в органы
Сначала берете справку в Управляющей компании (либо обслуживающе) что заявок о течи труб с той квартиры не поступало. Затем акт, с представителями УК, соседей, что имеется течь и характер повреждени. Потом исковое в суд о взыскании ущерба (считаете сколько денег уйдет на ремонт ) на соседей 100% дело ваше. Удачи!
вызывайте комиссию, составляйте акт.