1. Идти в РЭУ и просить составить акт о затоплении с подписями, печатями.
Там укажут причину затопления. Или виновник-жилец сверху, или комунальные службы.
2. Если есть страховка (пусть даже добровольная-это включают в бланки ЕРЦ) , пригласить сотрудника страховой компании . Он составит свой акт, оценит ущерб, и возможно Вы получите какую-нибудь страховочную сумму.
После с этими двумя актами можно идти в суд. Ну, а там как рассудят.
Жилищное право
Сосед ,сверху ,затопил . Испортил кухню оплачивать востоновление отказывается как быть??
Андрей Тютин
спасибо
Вызывай работников ДЭЗа составляйте акт! и в суд!!
А и не надо было с ним общаться. Вы выставляете иск своему ЖЭКу, а оно уже нагибает соседа сверху...
для начала вызовите работников жэка для составления акта в котором опишут ваши потери и причины их возникновения и виновника, затем оцените причиненный вам ущерб и идите к соседу разбираться если откажется добровольно возмещать, то произведите оценку в оценочной конторе на оценку обязательно пригласите виновника заказным письмом с уведомлением а затем имея на руках результаты оценик обращайтесь в суд
Андрей Тютин
спасибо
Всё просто!
Гораздо проще, чем Вы думаете.
Звоните в ДЭЗ (или ЖЭК) как он там у Вас называется... вызываете из ЖЭКа инженера-сметчика. Срок его вызова - неделя, позже нет смысла вызывать.
В течении недели после затопления.
Инженер-сметчик составляет акт залива квартиры, Вы его подписываете и копию (или второй экземпляр) берёте себе.
Откажется приходить - вызывайте независимого эксперта по заливу квартиры (в Инете таких экспертиз навалом, посмотрите, в Москве вызов стоит 20 тысяч)
Берёте этот акт и в суд.
В суде образцы заявления по возмещению ущерба в результате залиа квартиры - есть.
Подаёте в суд и в заявлении указываете, что экспертизу проводил незавсимый эксперт, прикладываете акт его и квитанцию об оплате этой экспертизы.
Суд возмещает Вам ущерб и обязывает ещё оплатить расходы за экспертизу с ответчика.
Вот и всё решение проблемы! !
Суд должен длиться не более двух месяцев.
Это всё точно! ! Точнее некуда))) )
Гораздо проще, чем Вы думаете.
В течении недели после затопления.
Берёте этот акт и в суд.
Вот и всё решение проблемы! !
Это всё точно! ! Точнее некуда))) )
Андрей Тютин
спасибо!
Андрей Тютин
"Суд возмещает Вам ущерб" В этих словах я сомневаюсь!!
Смотря кто виноват в этом.
Андрей Тютин
ну кто виноват я незнаю но труба у него лопнула!
мировой суд
Надо договориться с соседом, который живёт ещё выше, что бы он затопил его! По самые не хочу!
Андрей Тютин
и соответственно меня??? Неее так не пойдёт!!