Жилищное право

Соседи сверху затопили всю комнату, доводить ли дело до суда?

запрещено делать кухню ( ванну ) над комнатами. вот они и боятся получить по суду крупный штраф + их обяжут переделать как было
Рустем Бакиев
Лучший ответ
Чтобы доводить дело до суда, нужно собрать все справки, экспертизы и тому подобное!
Елена Зеленцова Добрый вечер, Алексей. А какие именно справки? Просто я с этим не сталкивалась. Мне сказали, что дом. управление само в суд подает. Завизированное заявление у нас уже есть и акт об ущербе, а что еще нужно?
варианта два или полюбовно и деньги по сумме ущерба или актирование суд. +моральную составляющую.. если 10лет.. судитесь за весь период. как вариант в инспекцию.. кухню НЕльзя переносить!!!
Дмитрий Шабер
Елена Зеленцова Нам деньги их не нужны, один раз они нас умоляли не подавать в суд, мы сжалились, они никак не возместили ущерб и продолжаю заливать, сегодня все стены залили, но почему-то они очень боятся доведения дела до суда...
Дмитрий Шабер повторюсь.. если был перенос кухни это в жилинспекцию, её категорически как и ванную при перепланировке нельзя переносить.
В суде откроется их перепланировка--заставят всё переделать. А не оплачивали, так вы и не взыскивали? А извинения их вам на кой? Пусть деньги дают и отваливают.
Конечно доводить. Иначе они будут продолжать это делать? И да, страховую тоже сюда прикрутите. Она открутит им все лишнее.
Странный Ваш вопрос- сами говорите, что денег от них никогда не получить и сомневаетесь, что надо идти в суд. Если фото Вашей квартиры, то ремонт на ноль целых и х ...десятых, да, и пока телиться будете и это высохнет перед экспертизой.... Возможно, что у соседей незаконная перепланировка, т. е. надо будет вернуть всё "взад" и штраф, небольшой. Видя Вашу несостоятельность, предлагаю в письменном виде (2 экз. ) подписать мировую- Вы не выходите в суд, если такого-то числа они не отдадут Вам на ремонт определённую сумму. Дня три дайте и сумму на основе цен ремонта в Вашем регионе (пригласите бригадира дя оценки фронта работ, это бесплатно). Не будет денег, пойдёте в суд.
Потому что есть пропаганда и люди боятся просто, а если бы знали что по суду находивщись по судам вы можете проиграть полностью суд
а если выйграите то получите рублей 500, не больше, да и то если есть с кого получать а может и ничего так как контора которая переделывала все давно закрылась
Наталия Сытник
конечно в суде получИте решение о компенсации.. иначе опять лоха ни с чем оставят.. только пристав и в состоянии арестовать карту и перечислить вам необходимую сумму .. на всех зарегистрированных, совершеннолоетних соответчиков подавайте заявление.. ст. 31 п. 3 ЖК РФ ..и сособственников, конечно.. ст. 325 ГК РФ - солидарная ответственность.. перепланировка абсолютно не законна ..ст. 293 ГК РФ ..вплоть до выселения, если не приведут квартиру в исходное состояние.. обязательно в суд .. над вами издеваются многократными заливами..
Настя Середа
Сначала стоит поболтать с соседями - может нормальные люди и так возместят ущерб.
Иначе - да.
Елена Зеленцова 10 лет издеваются и топят. Даже не извинияются. Сегодня всю спальню залили, стены, потолок, пол. (((