ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 551.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации
перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от
государственной регистрации перехода права собственности, должна
возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
*******************************************
4. Договор продажи недвижимости имеет юридическую
силу и до государственной регистрации перехода права собственности на
нее, он считается заключенным и может исполняться сторонами. Во
исполнение договора могут передаваться деньги в уплату покупной цены,
может осуществляться введение покупателя во владение недвижимостью, т.
е. недвижимое имущество может передаваться. Однако эти действия не
влекут каких-либо изменений в отношениях продавца и покупателя с
третьими лицами,
так как продавец остается собственником до момента государственной регистрации права собственности за приобретателем. Этот же момент определяет и возникновение у покупателя права отчуждения приобретенного объекта недвижимости.
5. Законодатель не устанавливает срока, в
течение которого переход права на недвижимость должен быть
зарегистрирован в органах юстиции, однако стороны могут установить такой
срок своим соглашением. Учитывая, что для договоров, заключенных в
простой письменной форме, необходимо, чтобы обе стороны обратились в
регистрирующий орган в целях регистрации права собственности, уклонение
одной из сторон от государственной регистрации служит препятствием
прекращения права собственности у продавца
и возникновения его у покупателя.
!!!!11
В целях защиты прав заинтересованной
стороны законодатель наделил ее правом на обращение в суд с требованием о регистрации права собственности. Правило, установленное п. 3 ст. 551 на
случай уклонения стороны от регистрации перехода права, аналогично
норме о регистрации договора по требованию одной из сторон,
сформулированной в п. 3 ст. 165 ГК.
Если требование о регистрации права собственности за покупателем суд
удовлетворит, регистрация происходит по правилам ст. 28 Закона о
государственной регистрации. Сторона, уклонявшаяся от государственной
регистрации перехода права, должна возместить другой стороне убытки,
вызванные задержкой регистрации. В договоре может быть предусмотрена
также ответственность в виде неустойки за нарушение установленного
договором срока обращения сторон в регистрирующий орган.
(НО !!!)
Вероятность возникновения указанной выше ситуации уменьшается, если
договор продажи недвижимости по желанию сторон был нотариально
удостоверен. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 16 Закона о
государственной регистрации в этих случаях переход права регистрируется
на основании заявления одной из сторон.
Жилищное право
Купили дом через юриста а хозяин уехал.. . нужно оформить собственность.. . куда обращаться?
юрист все должен сделать
Без регистрации перехода права покупки, как таковой нет. Может вас обманули?
Похоже что вы ничего не купили.
В рег. палату.. наверняка у юриста имеется доверенность от собственника.
С договорм купли-продажи, отправляетесь в путь к регистратору единого государственного реестра прав.
Лихо вас юрист кинул.
А доверенность на юриста от хозяина есть? Деньги отдали? Прокуратура в вашем городе есть?