Жилищное право

Купили дом через юриста а хозяин уехал.. . нужно оформить собственность.. . куда обращаться?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 551.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации
перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от
государственной регистрации перехода права собственности, должна
возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

*******************************************
4. Договор продажи недвижимости имеет юридическую
силу и до государственной регистрации перехода права собственности на
нее, он считается заключенным и может исполняться сторонами. Во
исполнение договора могут передаваться деньги в уплату покупной цены,
может осуществляться введение покупателя во владение недвижимостью, т.
е. недвижимое имущество может передаваться. Однако эти действия не
влекут каких-либо изменений в отношениях продавца и покупателя с
третьими лицами,

так как продавец остается собственником до момента государственной регистрации права собственности за приобретателем. Этот же момент определяет и возникновение у покупателя права отчуждения приобретенного объекта недвижимости.

5. Законодатель не устанавливает срока, в
течение которого переход права на недвижимость должен быть
зарегистрирован в органах юстиции, однако стороны могут установить такой
срок своим соглашением. Учитывая, что для договоров, заключенных в
простой письменной форме, необходимо, чтобы обе стороны обратились в
регистрирующий орган в целях регистрации права собственности, уклонение
одной из сторон от государственной регистрации служит препятствием
прекращения права собственности у продавца
и возникновения его у покупателя.
!!!!11
В целях защиты прав заинтересованной
стороны законодатель наделил ее правом на обращение в суд с требованием о регистрации права собственности. Правило, установленное п. 3 ст. 551 на
случай уклонения стороны от регистрации перехода права, аналогично
норме о регистрации договора по требованию одной из сторон,
сформулированной в п. 3 ст. 165 ГК.
Если требование о регистрации права собственности за покупателем суд
удовлетворит, регистрация происходит по правилам ст. 28 Закона о
государственной регистрации. Сторона, уклонявшаяся от государственной
регистрации перехода права, должна возместить другой стороне убытки,
вызванные задержкой регистрации. В договоре может быть предусмотрена
также ответственность в виде неустойки за нарушение установленного
договором срока обращения сторон в регистрирующий орган.

(НО !!!)
Вероятность возникновения указанной выше ситуации уменьшается, если
договор продажи недвижимости по желанию сторон был нотариально
удостоверен. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 16 Закона о
государственной регистрации в этих случаях переход права регистрируется
на основании заявления одной из сторон.
Настя)) Трофимова)
Лучший ответ
юрист все должен сделать
Без регистрации перехода права покупки, как таковой нет. Может вас обманули?
Похоже что вы ничего не купили.
В рег. палату.. наверняка у юриста имеется доверенность от собственника.
31 Мектеп
С договорм купли-продажи, отправляетесь в путь к регистратору единого государственного реестра прав.
Anya Prusak
Лихо вас юрист кинул.
А доверенность на юриста от хозяина есть? Деньги отдали? Прокуратура в вашем городе есть?
А*
Алина ***