Жилищное право

Помогите советом! по поводу долевой собственности

Я проживаю в квартире, в которой 4 доли, 1 из долей имеет мой несовершеннолетний сын, 3 доли имеет моя сестра, её муж и её дочь. Прописаны в квартире я, двое моих детей, их трое и моя мать. ! Квартира приватизировалась, когда мы были в нормальных отношениях, и я по своей тупости не стала участвовать в приватизации! Все вот эти родственники живут в другом городе уже более 10 лет, купили там квартиру в ипотеку, у меня же жилья никакого нет, более того я содержу эту квартиру, сделала в ней удобства, до этого она была без удобств, вложила в неё порядка 300 тысяч. Хотела сплатить им 600тыс, чтобы они все выписались и продали мне свои доли, рыночная стоимость квартиры составляет не более 1100тыс. Они же требовали с меня 800 тысяч, либо чтобы я оттуда убиралась, мне некуда идти у меня двое детей, я считаю это несправедливо. вчера мне пришла повестка в суд, они написали иск на меня "Об устранении препятствий в пользовании". Они хотят чтобы я им дала ключи, не меняла замки, и ещё я должна оплатить их судебные издержки! В этой квартире ничего их нету, там всё моё куплено всё мной, и более того я никогда не препятствовала, когда они мне звонили и договаривались со мной, о том что приедут заберут вещи и т. д. Но теперь вещей их нет, живут они в другом городе, почему они должны лазить по квартире где нет их ничего??? Как быть в этой ситуации и действительно ли суд может принять их позицию?
Права на квартиру они имеют, так как имеют там долю собственности.
По поводу иска - в суде вам необходимо доказывать, что вы НИКАК НЕ препятствовали, а ни не делали попытки пользоваться. Не приезжали и по по этому ключи вы им дать не могла. А так как права их ни чем не нарушены, то и вы просите суд отказать, так как нет оснований для подачи иска.
если в суде будете кричать, что там их вещей нет, там им делать нечего -проиграете и взыщут издержки.

Будьте хитрее.

Кроме того - от имени ребенка и в его интересах, как законный представитель собственника, попробуйте подать встречный иск о взыскании 3/4 долей суммы, потраченной на улучшение жилого помещения. если конечно сможете доказать реальное улучшение и переоборудование.
Marks Tselousoff
Лучший ответ
У вас в этом жилье право пожизненного пользования. Но, увы, это не ваша собственность. Надо было сразу выкупать доли, а не улучшать их собственность. Подайте иск в суд на компенсацию оплаты их долей жилья за 3 года. Попробуйте потребовать в суде компенсацию расходов по улучшению условий проживания. Если конечно, есть чеки и доказательства ваших переделок. Ключи им выдать вы обязаны. Они имеют право продать свои доли посторонним после вашего отказа выкупить. Продадут вместе с вами. Вас не выселят, но это не значит, что вам дадут отдельную комнату. Глупость вы сделали. Теперь только их уговаривать. Сочувствую.
Поскольку они такие собственники, как и вы то они имеют право заходить в квартиру и там жить. То что вы вложили деньги в улучшение быт условий и если это отразится на продажной стоимости квартиры, то вы вправе потребовать возмещение ваших убытков при приложении чеков. В вашем случае, если никто не хочет уступать надо продать квартиру, забрать свою долю и далее покупать свое жилье.
Ирина К
вы проживаете в квартире на законных основаниях
вы отказались от приватизации
вас НЕЛЬЗЯ выписать из квартиры
они - собственники и должны иметь доступ к своему имуществу
поэтому ключи от квартиры они получат, и это единственное что они смогут получить по данному судебному иску
доказывайте, что вы препятствий не чинили и отказывайтесь платить судебные издержки
по порядку. 1. отказавшись от приватизации, вы получили право пожизненного проживания в квартире. даже если собственник сменится. 2.они обязаны оплачивать свою часть квартплаты, даже если не живут там. вы можете подать иск . за 3 последних года оплату с них вычтут в вашу пользу. лучше сразу определить порядок оплаты и разъединить платежки. 3. по решению суда их вселят и тд. ключи обяжут выдать. они смогут продать свои доли или вам. или любому другому желающему, если вы не согласитесь купить. предложите им совместно продать спорную квартиру и разделить деньги. если уж вам так не выгодно покупать у них долю.
Dauren Onalbai
Вы можете только купить у них их доли. Учесть, что 3 доли из четырех совсем не равны по стоимости 3/4 всей квартиры - кому нужна квартира с подселением? - тем более выселить отказавшихся от приватизации невозможно, дети могут жить при вас, но никаких сожителей и даже мужа вы привести без их согласия не можете. Также учесть нашу криминальную обстановку - они из вредности могут обойти законы и продать бандитам задешево - можете оказаться на улице - ищите компромисс.
Делать вложения в квартиру вас владелец не просил - письменно! ! поэтому почти не имеет значения. Но если есть чеки - приложить - цена квартиры с удобствами изменилась.

Содержать квартиру должен собственник - можете встречный иск за все годы, но если они заявят о сроке исковой давности - получите за три года.

"Лазить" по своей квартире они имеют право как и когда хотят.

Доказать чинение препятствий они должны с помощью Протоколов от полиции - такое было, чтоб вы не пускали, они вызывали полицию? - иначе не было препятствий.
Может пригрозить, что продадите долю сына дружной цыганской семье? - тогда цена их долей обесценится.