Жилищное право
Помогите разобраться в терминах стройки
Помогите разобраться "доступным языком" в терминах стройки: "Застройщик", "Генподрядчик", "Генпроектировщик", "технический заказчик"? для чего создается проектная декларация?
застройщик - те. кто непосредственно строит (возводит стены, укладывает перекрытия, монтирует проводку и пр. )
Генподрядчик - те, кто организует процесс строительства, имея на руках оформленный заказ. и привлекает для строительства СУБПОДРЯДЧИКОВ (застройщик по отношению к генподрядчику - "субподрядчик")
Генпроектировщик - та организация. что свела воедино и подогнала под общие требования к проекту все рабочие проекты (на возведение стен, укладку перекрытий. монтаж электросетей, устройство водоснабжения и водоотведения и проч. ) и этим создала генеральный проект и получила на него все согласования
Технический заказчик - организация, которая объявила свой интерес к чисто технической стороне проекта (те самые системы электро-, водо- и прочего снабжения)
УФ!
Долевое строительство (англ. equity construction, исп. construcción de la equidad — «строительство по справедливости» ) — форма инвестиционной деятельности в строительстве, при которой строительная или инвестиционная организация (застройщик) привлекает денежные средства граждан и юридических лиц (участников долевого строительства, «дольщиков» ) для строительства объектов недвижимости. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства участникам долевого строительства.
Застройщик (в контексте статьи) —
юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; (ст. 2 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ
Застройщик (в контексте статьи) —