Жилищное право

обязан ли я выписаться из муниципальной квартиры после получения государственной помощи на улучшение жилищных условий?

получили сертификат по программе "молодая семья"
А какая у вас необходимость выписаться из муниципальной квартиры ???После получения государственной помощи --сертификата по программе "молодая семья" согласно законодательству, жилищный сертификат должен быть «применен» в течение не более 9 месяцев со дня его получения (это общее правило, установленное в государственной программе «Жилище» на 2011-2015 годы; регионы могут устанавливать свои сроки) . Но в банк свидетельство должно быть подано не позже 2 месяцев с даты его получения, за это время необходимо подобрать квартиру и обналичить субсидию, найти недвижимость, заключить договор купли-продажи. Затем сертификат относим в банк, который является уполномоченным партнером по программе «Обеспечение жильем молодых семей» ; банк открывает именной счет, на который и перечисляется субсидия. Договор банковского счета, заключаемый между банком и молодой семьей, действует в течение всего времени действительности сертификата. В этом же банке молодая семья может взять кредит на приобретение жилья. Таким образом, квартира, приобретаемая по ипотеке, становится собственностью гражданина, но передается в залог банку. Вот когда будет у вас своя квартира, тогда и зарегистрируйтесь по новому адресу, а со старого адреса регистрация снимается автоматически. Не забывайте, что Выплату можно объединять с материнским капиталом. Если в течение 2 лет после получения сертификата рождается ребенок, то можно получить дополнительную выплату " Семейный актив " . Получили 10% — получите 10%, получили 35% — получите 5%.ещё, у нас не запрещено покупать квартиры у родственников, в том числе и у родителей. Я бы рекомендовал рассмотреть вариант покупки квартиры (дома) где можно уложиться по сумме в стоимость и выделить детям маленькие доли — например 1/100, а потом продать (стоимость детских долей положить на их счет с согласия опеки) и уже потом купить однокомнатную на имя мамы, а мама, например Вам дарит двушку - трешку ( чтобы налог не платить) . А потом Вы выделяете (дарите) своим детям доли. Вот такая цепочка))))
Владимир Борисов
Лучший ответ
Вы сначала в собственность квартиру оформите, на приобретение которой помощь получили. И смотрите условия самой программы, условия договора, который с Вами заключили
Жилищ. условия улучшают с освобождением занимаемого жилого помещения, или в дополнение.
Если вам улучшали с освобождением занимаемого муниципального (предоставлением сертификата на приобретение жилого помещения) и соотв. и соцвыплату рассчитали по кв. м. ,
то вы обязаны в течение мес. с даты приобретения в собственность освободить занимаемую.
В дополнение предоставили бы соцвыплату, если бы доля в собственности была в квартире.
А с оставшимися будет заключен дог. соцнайма и они могут приватизировать.
Супруга ваша должна сняться с регучета и зарегиться по факт. месту проживания- в жилом помещ. , кот. ей принадлежит на правах собственности.
Чтобы сестры смогли реализовать свое право на приватизацию.
Сестры могут и реш. суда (как и муниципалитет, и с привлечением муниципалитета) ) признать вашу сестру утративш. право пользования со снятием с регучета по месту жительства.
Не следует Вашей жене портить отношения с родственниками.
ь
если я сейчас встану на очередь по программе и после возьму ипотеку на приобретение жилья, могу ли я выписаться с данного адреса в ипотечную квартиру? или нужно стоять на этом адресе в течении какого то время?
Па
Паша