Жилищное право
Подскажите пожалуйста, как можно приватизировать муницип. квартиру, если право приватизации уже использовано?
Если вы уже участвовали в приватизации, то сделать это второй раз уже не сможете. Исключение составляют случаи приватизации, в которой участвуют несовершеннолетние дети. Если они уже принимали участие в приватизации в возрасте до 18 лет, то могут сделать это повторно, после достижения ими совершеннолетия. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. ------------------------Если квартира была передана вам по какой либо сделке, то такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, указанным в законе. Для этого заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительно.
Приватизация право однократное, раз использовал, то второй раз нельзя. Есть одно исключение- второй раз можно в соверш. возрасте, если ранее участвовал в приватизации будучи несоверш.
Про какую аренду Вы буровите, нам неизвестно.
Муниципал. квартиры по договорам соцнайма предоставляются гражданам.
Нам неизвестно вообще, использовали ли вы ранее право на приватизацию. потому что приобретение в собственность квартиры не означает приватизации. Ведь приобретена в собственность квартира м. б. по др. основанию- покупка, в том числе в ЖСК, по ДДУ, по наследству, по дог. дарения, по дог. ренты, по дог. мены, пр. .
Приватизация в РФ это безвозмездная передача муницип. жилых помещений в собственность граждан, проживающих в них по дог. соцнайма.
Расприватизировать- значит обратно передать в собственность муниципалитета ранее приватизированную квартиру. Но право все равно использовано, и эти граждане повторно уже не приватиз. ничего.
Так и живите в квартире по дог. соцнайма бессрочно, если приватизировать нет права уже.
Сергей Гусев
ну ладно раз вы не догоняете насчет аренды, то и не стоит напрягаться с ответом по этому пункту. за остальное - спасибо.
НИКАК!!
На того члена семьи кто еще не участвовал
Сергей Гусев
а если сделать какую-то расприватизацию?
Вы спрашиваете так, как будто задает вопрос самому себе, поэтому вам остается ждать своего ответа
Сергей Гусев
не стоит давать пустые ответы ради баллов, они никому не нужны.
НИКАК ТОЛЬКО ВЫКУПАТЬ ИЛИ ИСКАТЬ ЛИЦО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ КОТОРОЕ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ.
Если уж Василий "не догоняет"насчет аренды-вот и обьясните нам, таким глупым, что у Вас там за аренда такая? Где-то в данной квартире юридическое лицо затесалось, раз об АРЕНДЕ речь пошла? Вы ничего с НАЙМОМ не путаете?
А ответ прост-если в квартире кроме уже потерявшего право гражданина никто из его членов семьи не проживает (читай-не прописан), которые это право не потеряли, или проживают, но тоже относятся к потеряшкам-тогда просто так приватизация не получится.
Выход один-только через брак с порядочным, честным и сохранившим право приватизации. А, нет, есть еще один-срочно родить ребенка и приватизировать на него.
Сергей Гусев
)) спасибо Жанна за ответ ))