Жилищное право
Мы с сестрой получили в наследство 3-х комнатную квартиру (она приватизирована). Отношения с сестрой не самые лучшие.
Я за продажу (и деньги пополам) ,а она хочет остаться в ней жить (денег отдать мне половину у нее нет) . Что посоветуете сделать? Нам скоро к юристу... мои действия? . И как правильно провести повторную приватизацию? Как поделить 3-х комн. квартиру?
Провести "артподготовку": ненавязчиво и слегка безразлично, без нервов рассказываете ей, что вы все для себя поняли - свою долю вы продаете - вопрос кому: ей или любому.
Надо понимать и ей безразлично рассказать: что доля - это не комнаты - это доля в праве и, имея даже 1/100 долю в квартире, я имею право пользоваться всем во всей квартире и прописать всех своих несовершеннолетних детей. - представь, если долю купит дружная цыганская семья! ? Кстати нормальные люди купят комнату в коммуналке, но не долю! И вы уже запустили информацию о продаже доли. Поэтому предлагаете ей еще раз подумать, взять ипотеку, может быть - т. к. продажа вашей доли может привести ее на улицу - так реально бывает. Значит четко : или продаете всю квартиру и деньги пополам, или она покупает за полцены - за меньшую вы не продаете! - она единственная заинтересована выкупить вашу долю. - Также безразлично сказать, что цыганам только выгодно показать в договоре эту сумму. (даже если будет другая цена - но ей вы дешевле не продадите от вредности) .
К какому юристу вы собрались? - вам к нотариусу по месту нахождения квартиры в течение полугода со дня смерти - заявить о принятии наследства, а потом можно спокойно решать, оформлять...
для начала вам обеимнужно принять и оформить наследство. Потом вариантов два:
1. продажа квартиры, деньги пополам и покупка каждой из вас своего жилья
2. Вы продаете свою долю, у сестры преимущественное право ее купить. Не купит- вы продаете долю кому угодно, и дальнейшее уже вас не касается. Пусть живет как хочет.
Повторной приватизации быть не может. Если наследство приняли и оформили, то у вас уже доли. Можете продать долю на сторону, если сестра откажется ее выкупить.
как все делят--через суд
Александр Пудов
Квартира УЖЕ поделена по 1/2 на каждую, какую еще дележку может сделать суд? ? Вы явно не в теме.
У вас очень плохая ситуация, и стара как мир. Один хочет продавать, а второй нет. Никакой суд вам не поможет, вы можете только договариваться между собой. Ну, и само собой вы имеете право продавать свою долю в установленном порядке, сначала предложив сестре ее выкупить, но к сожалению денег получите очень мало, такова практика продажи долей. По поводу приватизации - вообще не поняла. приватизация - это перевод жилья из муниципального в частное, к вам это отношения не имеет, ваша квартира уже в вашей собственности.
Я бы настаивала на продаже. Пусть сестра на свою половину от продажи покупает отдельное собственное жилье. Это будет справедливо.
не за продажу, а за размен на взаимовыгодных условиях, не ссортесь, потом пожалеете перед смертном одре.
приватизация вам не нужна. письменно предлагаете сестре выкупить вашу долю, не согласится - продавайте чужим людям, но по цене, не ниже предложенной сестре
объясните ей, что продать ей выгоднее сейчас вместе с вами. Свою половину ( 1/2 доли) Вы лично можете продать кому угодно и проживать с посторонними ей будет не комфортно. На вырученные средства от продажи вашей квартиры каждая из вас может приобрети свое личное жилье или распорядиться по своему усмотрению.
Согласно ст. 250 ГК РФ делай предложение сестре и через месяц продавай свою 1/2 долю в праве ( Свидетельство есть на свою долю?) , раз она не хочет. . Правда, для стоит 35-40% от стоимости половины квартиры. . Потеря существенная..
Раз сестра хочет оставить квартиру себе, но денег для выкупа вашей доли у неё нет, то она может сделать это с помощью ипотечного кредита. Ваша ситуация имеет несколько вариантов решения. Однако всё может упереться в желание одной из сторон иметь что-то за счёт другой стороны.
какая повторная приватизация? эта квартира у вас итак в собственности. зачем Вам к юристу-то?
Предложите ей продать эту квартиру и деньги пополам . каждый купит себе что то. Просто так выгоднее. Не хочет-Вы продавайте свою долю и все. У вашей сестры просто будет новый сосед, а Вы получите свои деньги. В идеале вам сначала бы между собой договориться кому какая комната отходит, составить соглашение и зарегистрировать в рег. Палате. Ну чтоб сестре проще было.
повторная приватизация не требуется. вы можете, договорившись с сестрой, продать квартиру целиком. или, не договорившись с сестрой, продать свою долю третьим лицам. если отношения уже сейчас не хорошие, оставаться в квартире, определив порядок пользования, не советую