Жилищное право
Могу ли я поставить 2-х метровый забор
могу ли я поставить забор сплошной 2 метра высоты, между огородами (моим и соседским) ? До этого времени им мешала теплица на моем участке (тень на грядки падала) потом нужно было поставить мне забор 0,5 высоты реденький чтобы на их грядки опять тень не падала, могу ли я поставить такой забор какой хочу не смотря на то что с их стороны на их грядки будет падать тень от него?
Кисонька, кратко расскажу как поступил я .Как только купил новый дом, то заметил что мои соседи вообще обнаглели ходили в гости друг к другу, через мой сад - огород, ограждение было из деревянного штакетника, который они легко преодолевали. Тогда я купил 10 тыс. штук дешевого кирпича и за одну неделю по меже по периметру построил высотой, 2,5 метровый кирпичный забор, при этом фундамент 1 метр (пол метра в земле и пол метра от поверхности) . Самое интересное, что когда в дальнем углу решил пристроить сарайчик размером 6 х 4 используя уже две стены забора, то из за забора показалась голова соседки, которая начала говорить и требовать, чтобы я отступил как положено 1 метр от межи, мотивируя тем что я своим сараем создам тень на её участок. Пытался ей объяснить, что крыша сарая не будет выступать выше края забора и тени не будет от сарая, но она меня не слышала и стояла на своем. Пришлось переделывать, отступил 1 метр, как она просила. Но, затем я пошел в архитектуру города и проконсультировался. какой может быть высота сарая .Как раз кирпич еще оставался и я построил по высоте ...почти 10 метровый 2 -х (двух) этажный сарай.... назло соседке !!!Не хотела солнце, получила огромную тень .Вот так и живём.
После этого, отношения с соседкой не только не испортились, а даже и значительно улучшились, зауважала.
на границе, точнее, отступи от границы и ставь забор
заведите себе пчёл, тогда вы будете обязаны 2м забор поставить.
да
отступи полметра от границы и ставь
В садоводчеких снипах прописано, что ограждения участков с целью не затенения -сетчатые до 1.5 метров. Например выпускаемвя сетка-рабица стандарт высота 1.5 метра. Со стороны общих проездов по решению собрания возможна установка сплошных ограждений. Кстати, все грядки и прочие на аждения от границы участков не ближе 1 метра