Жилищное право
один из домов нашего массива, всех собственников обязали выплачивать деньги для ремонта
Каковы главные причины для признания жилья ветхим, и как составить правильно заявление для признания его таковым?

Если вы претендуете на внеочередное получение жилья, то дом нужно признавать аварийным и подлежащим сносу, либо отдельное жилое помещение непригодным для проживания. . .назовут ветхим - ничего не получите
Пишите заявление в местную администрацию о признании вашей квартиры непригодной для проживания, комиссия будет решать
Читайте, здесь все написано - Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
В каждом регионе свои основания к таковому признанию.
Е. Казаков прав. Пишите заявление, чтобы комиссия дом обследовала и вынесла решение
Это всего лишь фасад. .
Дом признаётся аварийным и подлежащим сносу АКТОМ межведомственной комиссии.
Главные причины, не вид облупившегося фасада, который легко отремонтировать, а % износа.
Согласно п. 42 Положения межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в межведомственную комиссию вместе с заявлением документы, перечисленные в п. 45 Положения, в числе которых указано заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.