Жилищное право
Доброго дня! слышала, что если квартира на 1-ом этаже и под ней находится подвал,
то жители квартиры имеют права на него, так ли это? и где можно найти законы и литературу по этому вопросу, заранее сбасибо!
Гражданский Кодекс РФ
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Подвал и чердак - это общее имущество, разницы между ними нет. Ни жильцы первого, ни жильцы последнего этажей никаких преимуществ в сравнении с положением других жильцов не имеют.
Lorik Токовая
Нет есть еще какой то документ по которому с согласия всех жильцов имеют право на отчуждение.
В тех домах в которых есть тех-этаж или чердак жители верхних этажей действительно имеют право на ту площадь которая находится над их квартирой.
Вот с подвалом сложнее там коммуникации проложены или бомбоубежища есть которые еще до сих пор действующие а вот ссылку на документ не могу дать но искать это нужно или в жилищном кодексе или в законе о ЖКХ.
У меня начальник этим вопросом занимался но у него верхний этаж и он хотел приватизировать часть чердачного помещения - но дело это не довели до логичного конца только потому,
что уж слишком дорого обошлось бы это (ремонт и благоустройство чердака под жилое помещение) и на эти деньги проще было купить еще одну квартиру.
а если на последнем, то над ней- крыша. только не пугайтесь
ага. вы что? все бы так заняли подвалы