Жилищное право

"Квартирный вопрос" - подскажите, кто знает.

у меня есть квартира, которая досталась мне по дарственной от моего ныне покойного дедушки (отец отца). В ней прописаны я и мои родители. Какие права на нее есть в данном случае у моего отца? (он живет отдельно. у него есть дом, оформленный на него, у меня с матерью больше ничего нет)
S&
Salambek > Dj
Квартира является вашей собственностью. У Вашего отца нет никаких имущественных прав на неё. Есть только право проживания, т. к. он зарегистрирован (прописан) в Вашей собственности. По месту своей регистрации он вправе зарегистрировать всех своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых (если есть) , а они своих, т. к. несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей или одного из родителей и Вам будет сложно в судебном порядке снимать их с регистрационного учёта (выписывать) . Если это Вас беспокоит, Вы вправе выписать его.
Алексей Медведев
Лучший ответ
Salambek > Dj других детей у него нет... дело в том, что я не хочу его выписывать - у нас и так очень плохие отношения, а если я его выпишу, то он вообще с катушек съедет... вот меня и интересует, на что он юридически имеет право? Если он начнет из принципа настаивать на праве на проживание, то в тот момент мне будет достаточно его выписать, и он это право потеряет? Или придется выплатить ему его квадратные метры в финансовом эквиваленте?
Права есть только у вас. Долю потребовать он не может. А дом приобретен в браке?
а как квартира стала дедушкиной собственностью? может быть отец проживал в квартире на момент приватизации и у него есть право проживания в квартире
Salambek > Dj он получил ее в советские времена... пр получении помимо него фигурировали мои бабушка (его жена) и мама (невестка). незадолго до смерти он оформил дарственную на меня.
Если ВСЯ квартира принадлежит вам по закону и вы указаны как единственный владелец то отца можете выписать в судебном порядке.
Евгений Коновалов отец написал отказ от приватизации - его ни один суд не выпишет
Если дед подарил квартиру ВАМ, то у отца -никаких. Независимо от того, есть ли что-то у него, или нет.
Женя Дороднов
ваш отец является наследником первой очереди, если вы не напишите завещание
Юлия Мамедова
Виктор Томашевский вы что глупости говорите- у девушки уже есть собственность по дарственной досталась, кому она завещание должна писать))))
У вашего отца нету ни каких прав на вашу квартиру, которая вам досталась по дарственной вашего дедушки .Что хотите с квартирой то и делайте.
Ирина Шишкина
Не ссы, батяня мужик, в обиду не даст.
Ирина Левчук
Salambek > Dj эх.... к сожалению, не все "батяни" такие мужики...
Права на квартиру есть только у собственника.
Борис Пасичнюк
По договору дарения Вы стали собственником, не путайте с наследством где Ваш отец первый наследник был. Вы можете спокойно выписать отца, тем более у него это у него не единственное жильё. А значит не на улицу выкидываете его. Только в суд надо будет сходить.
Polina Goldenberg