Жилищное право

как теперь переоформить дом на себя после смерти родителей прошло 9лет с чего начинать и не отбирут ли его ?

Вы в этом доме проживаете? Значит, фактически приняли наследство, осталось все оформить. К нотариусу
Larisa Chaika
Лучший ответ
к натариусу по наследствам
Катя Шевченко
Придется подавать заявление в суд: о продлении срока принятия наследства. В суде заявите, что фактически наследство приняли сразу после смерти владельца. Разбирали вещи, ремонтировали, оплачивали счета за содержание, приводили в порядок участок. Если пользовались землей, напишите и об этом. Этого достаточно.
N;
Nastenkaa ;*
Artur Matinyan В Российском законодательстве нет понятия "продление срока принятия наследства". Если заявлять в суде "что фактически наследство приняли сразу после смерти владельца", то надо обращаться с заявлением об установлении юридического факта, а не о восстановлении срока.
Если вы проживаете и зарегистрированы в доме и эти условия были на момент смерти наследодателя, то вы приняли наследство фактически. Вам осталось только обратиться к нотариусу за оформлением документов. Никакой "срок принятия наследства" на вас не распространяется. В суд придется обратиться только если нотариус окажется не совсем адекватным (такое тоже бывает).
Artur Matinyan Распространяется на неё срок для принятия наследства.
Нет, никто не отберет. Идите в суд и принимайте наследство в судебном порядке как фактический наследник если нотариус откажет.
Мария Евтеева
В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, к заявлению приложить документы подтверждающие, что на день смерти родителей Вы были зарегистрированы в доме и проживаете там по настоящее время. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус откажет, то нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. На этом основании Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Это, если кратко и, если ваши родители умерли в один день и нет других наследников.
[D
[Summer Day]
не поздновато ли спохватились?
В каком статусе был дом 9 лет, кто им владел и. т. д. Подробности не помешают.