Жилищное право
Наследник переоформленного дома?
В общем такое дело, жила моя бабушка в доме, там же был отец прописан, в 2012 она умирает и соответственно отец переоформляет дом на себя в 2013 году вступает в брак, в 2019 году он умерает, дом на себя переоформляет его супруга, я туда даже не лез ибо это далеко от меня да и вроде как обговорили с отцом и с ней что она останется там жить до своей смерти и я ее выгонять не буду, ну ладно думаю переоформила так переоформила, далее она прописывает в доме свою дочь и помирает в 2021 году... дочь еще в наследство не вступила, на пару у отца и его супруги долгов около 300+ тысяч, то есть моего отца долги ушли к ней а теперь к ее дочери я так понимаю? Теперь тут выясняется, что бабушка писала на меня завещание... вопрос: на что я могу расчитывать если завещание было написанно и на что могу расчитывать если завещание не было?
если не вступил в права то все... ку-ку
Аня Юшина
А если было завещание?
Тебе сколько лет? Если в момент открытия наследства ты был нксовершеннолетним, то о своем праве на наследство ты мог заявитт при достижении 18 летия... до него от твоего имени должны были родители заявлять.... с завещанием вообше не понятно.... походу его и небыло...
Если бы завещание было, то бы стало известно при оформлении наследства, т. е. при переходе права собственности к отцу.
Возможно, бабушка писала завещание, но не оформила его у нотариуса, или только собиралась написать.
Если дочь по каким-то причинам откажется от наследства, то вы сейчас наследник седьмой очереди, дом будет вашим вместе с долгами при отсутствии у мачехи родственников (братья, сестры, племянники, внуки, двоюродные братья/сестры, двоюродные племянники, двоюродные внуки - вся эта компания может в порядке очереди получить наследство).
Вы видели завещание? Обращались к нотариусу?
Ни на что. Принимать наследство - это право, а не обязанность. И наследник должен заявить о своих правах в течении 6 месяцев. Вы не заявляли о своем праве на наследство ни когда умерла бабушка ( а откуда сказки про завещание? Отец не говорил, что завещание есть?), ни после смерти отца. Теперь вы к этому наследству никакого отношения не имеете. Имущество мачехи унаследуют её наследники
Если ваш отец принял наследство после своей матери и было завещание на вас, если вы были уже совершеннолетний то вы что то подписывали у нотариуса, а именно отказ от наследства. Если вы были не совершеннолетний и было на вас оформленное завещание, то он не мог как вы пишите "переоформить дом ".
Татьяна Деева
Как из факта наличия завещания следует вывод о том, что автор подписывал отказ от наследства?
Теперь тут выясняется, что бабушка писала на меня завещание. С этого места поподробнее...
Beka Raimkanov
хаха !
у дома наследников не бывает. в наследство не вступают. завещание нашлось через 10 лет после открытия наследства? ага. щазз
ну давай ..принимай долги на себя .. с процентами все полмиллиона ..рады будут заимодавцы..
Если вы Не приняли наследство после отца в течении полугода, вы не наследник, вот вообще.
Завещание которое нашлось через несколько лет? а чо раньше сидели?
Если в завещании вы не упомянуты, то увы вашей доли уже нет, так в права не вступили в указанный законом срок. Можно конечно судиться, но процент выигрыша минимален