Жилищное право
как можно переоформить дом на маму, после смерти отца. совместное проживание в браке. быстро и не дорого.
истекает 6 месяцев. мы дети на дом не претендуем.
отвезти мать к нотариусу и пусть подаст заявление о принятии наследства. Хотя она, поскольку жила совместно с умершим, и так его фактически приняла.
дети все дружно пишут отказ от наследства в пользу матери, мама срочно подает документы в Росреестр - месяца должно хватить
Срок принятия наследства- 6 мес. с даты открытия наследства. Хватит спать в одном ботинке, идите принимать наследство.
Если не было завещания, наследование по закону. По закону наследники первой очереди: родители умершего, супруг, дети.
Нам неизвестно, кто имеется из наследников первой очереди, кто хочет принять наследство, кто уже принял, кто хочет отказаться.
Дети, если не хотят, могут отказ написать у нотариуса.
Вдова- пусть идет принимать к нотариусу. (РОдители умершего- неизвестно.
Раз было совместное проживание у наследника с наследодателем в объекте, кот. входит в наследств. массу, то льгота по госпошлине за оформление свид. о праве на наследство.
Заплатит мать ваша только техработу нотариуса.
О каком доме речь в вопросе, , нам неизвестно.
Жилой дом и зем. участок, на кот. расположен жилой дом?
Дом и зем. участок у кого в собственности? У умершего?
Это совместно нажитое в браке имущество или нет?
Или может дом в собственности родителей умершего? Или дом муниципальный?
Т. е. "переоформить" не бывает.
Бывают разные основания перехода права собственности, и нужно совершить те или иные юрид. значимые действия для перехода права собственности.
В вашем случае может речь о принятии наследства, получении свидет. о праве на наследство, регистрации перехода права собственности на основании свидет. о праве на наследство. Регистрация в ЕГРП- госпошлина 2 тыс. руб за жилой дом.
Госпошлина нотариал. за свид. о праве на наследство -м. б. и льгота.
Т. е. "переоформить" не бывает.
так и оформлять у нотариуса - наследство
пусть в наследство вступает. Отчего ж нельзя..
НЕ валять дурака !!Принимать наследство всем, включая детей! 1/2 доля отца делится поровну на всех наследников 1-й очереди ! ( ст. 1142 ГК РФ) ..Чтобы мать на старости лет не вздумала выгонять детей из дома ( через одно сообщение крик о помощи - мать выгоняет, что делать? - не отказываться от даже МАЛОЙ доли в доме !! Ст. 1142 ГК РФ - еще раз.. Матери сказать твердо - не отказываемся !)