Жилищное право
Оплата комм. услуг
Скажите, на каком основании зарегистр. в квартире, но не проживающей в ней несобственник, обязан вносит плату за комм. услуги? Ведь согласно ЖК обязанность лежит на собственнике.
В ЖКХ не экстасенсы сидят, начисление происходит из кол-ва зарегистрированных + по показаниям счетчиков. Привози документ. что в такой то период тебя не было и за этот период сделают перерасчет, а если вообще платить не хочешь- выписывайся на хрен.
Если вы зарегистрированы, но в квартире не проживаете, то необходимо предоставить в ресурсоснабжающую (управляющую) компанию подтверждающие этот факт документы. Например: временную регистрацию по другому адресу, командировочное удостоверение и т. д. Тогда будут делать перерасчёт. Если Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то обязаны участвовать в расходах по оплате коммунальных платежей на данную квартиру. Неиспользование лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг.
Регистрация это официальное уведомление о том месте, где вы проживаете. Может быть зарегистрированный, но временно отсутствующий. Тогда есть право на перерасчёт за коммунальные услуги, оплачиваемые с человека. А зарегистрированного, но не проживающего быть не может. Он обязан зарегистрироваться там, где проживает. За фиктивную регистрацию ответственность установлена.
приноси справки - сделают перерасчёт за воду газ ...или снимайся с регистрации ... ст. 31 п. 3 ЖК РФ - солидарная ответственность по обязательствам...
Жк рф вменяет солидарную ответственнось членов семьи собственника
Ст. 31 п. 3. Другое дело, что обращение к ней наступает при неоплате комм уналки. Если вы не проживаете, но зарегестрированны, то в качестве документов должны предоставить справку рег. Пребывания, если свыше 90 дней, или иные документы. Переодичность документов для перерасчета каждый месяц, поскольку период оплаты коммуналки месячный. Или если договоритесь с коммунальщиками иначе.
Зарегистрирован - плати. Не проживаешь - подтверждай справками, сделают перерасчёт. Люди летом три месяца на дачах живут - справки - перерасчёт. Обязанность на собственнике по количеству зарегистрированных (проживающих).
Ответственность теперь лежит на всех зарегестрированных-судебные приставы делят на всех расходы. Поставьте счетчики на газ, воду - и количество зарегестрированных Вас волновать не будет. За отопление и содержание жилья оплата идет по кв. метрам