Жилищное право

жэк уже 5 й год не желает чистить трубы отопленияв подвале в квартире батареи еле теплые при -15. в ква

ртире в это время +17 всю зиму. Мы и жалобы писали и звонили, а толку ноль. Правда один раз пришла типо комиссия и сразу на день отопление прибавили чудом + супер их спец градусник и все окей, отмазались. Дайте действенный способ что делать в такой ситуации?
В Москве есть горячая линия - действует отлично.

1)Обратиться в УК Письменно - себе копию с отметкой. услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством, температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых +20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложение №1 ) и требуете принятия мер.

На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом, на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .В прокуратуру заявление. За содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)

п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ
«О теплоснабжении»

ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.
Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России
158-ст от 19.06.00 г. ) : угловая комната +20; здание первого года эксплуатации
+20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка
+16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей.
При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой
комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если
жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики
обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам
отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи
обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если
этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой
«пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет
«коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной
службы.
ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении - обязанность власти заботиться о нас (и отопление - наиважнейшая часть) - Претензию местной власти, требуете предоставить копию ГосКонтракта с вашей УК, копии проверок и штрафных санкций по контракту вам для суда. Считаете их ответственными не менее УК - подаете иск в суд солидарно.
Рустем Ибрагимов
Лучший ответ
регулярно жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор, лучше через интернет
Лучше и правильнее письменное заявление (несколько от разных) в государтсвенную жилищную инспекцию

Государственная Жилищная Инспекция Новосибирской Области
можете отправить в инспекцию электронное обращение
http://gji.nso.ru/priem/Pages/obr.aspx
А вам батареи промывали? В них тоже много дряни скапливается. При этом батареи чуть теплые, особенно внизу.
Писать еженедельно жалобы во все инстанции и требовать перерасчета
Наталья Ляпина
Заявление в прокуратуру, от каждого; заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по факту бездействия; заявление депутату; заявление в какую нибуть партию, чтобы они сделали партийный запрос; заявление губернатору, что если не примет никаких действий, то вы согласно Конституции, будете пикетировать дом правительства.
Во все инстанции приложите копии жалоб.
Как говорят адвокаты, чем больше бумаги, тем чище пятая точка! Только чтобы заявления написали все жильцы. ВСЕ!!!! Тогда эта машина власти будет работать!