Жилищное право
Купила вторичное жилье. В квартире батареи неисправны - просто горячая труба, а сами батареи холодные. По закону
управляющая компания должна следить за исправностью батарей? Батареи - это общее имущество или нет? Кто должен заменить неисправные батареи?
по закону батареи являются частью отопительной системы, и, следовательно. являются общедомовым имуществом, не смотря на то, что батареи стоят в квартирах. Следовательно за замену батарей в квартирах должны платить все собственники жилых помещений. Но на практике замену батарей в квартирах собственники делают за свой счёт. Это особенность России.
Andzei Bobin
На практике в РФ собственники меняют батареи без какой либо видимой причины. Поэтому и платят.
Боже упаси вас трогать старые батареи. Тем более - требовать это от ук, они вам такого наворотят...
Найдите уже нормального мужчину, всё равно пригодится в хозяйстве.
Александр Митьев
Что-то вы не туда куда-т о повернули. Причем тут мужчина? Мой мужчина мне квартиру купил, отдал все, теперь у нас денег нет пока. Я хочу узнать, имею ли право ПО ЗАКОНУ требовать от УК установки исправных батарей. Меня интересует только закон, а не советы как самой переустановить батареи, этот вопрос я задам позже, когда выяснится (к примеру), что мне никто ничего не должен.
Вы б сначала воздух стравили.
Александр Митьев
Это другое - просто труба, а к ней железные листы приварены, которые не нагреваются, есть такой тип батарей. А труба сама горячая.
это ваши батареи
Александр Митьев
Они холодные, тогда могу я подать на перерасчет оплаты за отопление?
Да, имеете, если нет возможности их замены без отключения всего стояк, тогда они считаются общим имуществом дома.
Все ответы в Жилищном Кодексе.
Вызывайте бригаду слесарей.. Пусть переварят выход из батареи в систему отопления..
Александр Митьев
А платить им за это я должна?
491 ПП
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Ключевым при определении общего имущества МКД является "... иное обслуживающее БОЛЕЕ ОДНОГО жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);" ваши батареи обслуживают, только то помещение (комнату) в котором они находятся, поэтому сама батарея не является общим имуществом МКД и ее эксплуатация возложена на собственника этого помещения. УК обслуживает только ОБЩЕЕ имущество МКД и к вашей батареи не имеет отношения. Батарея равнозначна унитазу, раковине, ванне, печи варочной, холодильнику, телевизору, телефону.... вы же не спрашиваете у УК когда и какой вам телефон купить?
Если стояк холодный, то УК обязана в этом участвовать, если стояк горячий, то спустите воздух с батареи (врезать спускной кран если его нет), промойте или замените батарею. По заявке на время проведения работ, УК обязана вам отключить стояк, возможно за умеренную плату, потому что часть теплоносителя придется сливать, а тепловой счетчик эту потерю учтет (зависит от того, как в МКД учет тепла налажен)
Александр Митьев
Батарея не работает, она неисправна, дело не в воздухе (батарея холодная, она не полая внутри, а состоит из трубы и приваренных к ней листов железа, которые почему-то не нагреваются) я не получаю услуги по обогреву помещения на 50%.