Управляющая компания никогда не меняла перегоревшие лампы в подъезде, как их заставить? И есть ли на это договор?
Я, житель 4 этажа 5-ти этажки, вынужден собственноручно по пути на свой этаж вкручивать лампы, соседи у нас ничего не делают. Я скажем так устал уже это делать, сейчас почти везде темно (вкручивать то не кому) , приходится самому ходить в потёмках зато зная пусть соседи тоже помучаются. Есть ли выход из ситуации?
Жилищное право
Техническое обслуживание подъезда
«И есть ли на это договор? » - да должен быть на основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" См. Приложение №1п. 12 Осмотр светильников с заменой сгоревших ламп (и стартеров) – в соответствии с ДОГОВОРОМ. Что делать? - подать заявку (письменно или по телефону) в обслуживающую организацию – об устранении неисправности. Срок устранения определен в течение 7 суток. См. (Приложение № 2. Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) . Организация не принимает мер, обращаетесь в Госжилинспекцию – далее в прокуратуру – и наконец, в суд. Вы будите подыматься по данной «лестнице обращений» ? При этом каждый должен дать вам ответ или очередную отписку, а лампочка НЕ ОСВЕЩАЕТ маршевый пролет «везде темно (вкручивать то не кому)» . Вот и «приходится самому ходить в потёмках зато зная пусть соседи тоже помучаются» . Удачи!
Сделайте заявку
Сообщите (сделайте заявку) ,для начала, в ук, что у вас лампочка перегорела--они же не знают.
Мне последний раз поменяли в субботу часов в 8 вечера в течение нескольких минут после звонка - я надеялась на рабочие дни - хотела оставить заявку. И так всегда. Просто позвонить и заявить.
Наталья Бортникова
Светлана, ваш пример не прокатывает, это же в г. Москва, а на периферии ТИШИНА и ТЕМЬ у "многих руководителей" обслуживающих организаций.