Жилищное право
Какие документы нужны для дарения?
Есть квартира. Собственники мать и дочь. Дочь хочет подарить матери свою часть. Какие документы нужны, кроме свидетельств о праве собственности и договора?
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения доли в квартире:
1. Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц.
2. Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).
3. Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
- доверенность (должны быть указаны одаряемый и предмет дарения);
3. Подлинники договора дарения доли квартиры (как правило, в количестве равном числу сторон договора);
4. Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
5. Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
6. Кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
7.Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению доли квартиры
еще паспорта, идите вместе в Россреестр, там вам все объяснят
Паспорта. В Росрегистрации возьмите квитанции, оплатите Госпошлину 1 тысячу, снимите копию и сдайте на регистрацию перехода права.
Юлия! Кроме паспорта никаких, если у дочери есть муж то лучше запастись его согласием, но я бы рекомендовал сначала подумать зачем это надо делать, что бы потом локти не кусать. С вопросом об отмене дарения обращаются очень часто, но возвратить стороны обратно практически невозможно.
Для сделки потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями. Выписка из домовой книги - можете предоставить, но не обязаны (210-ФЗ). Что касается кадастрового паспорта - он нужен только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на данную квартиру. Сам договор дарения - в кол-ве экз. по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Если речь идет о МО, то там всегда требуют сразу предоставления акта приема-передачи (незаконно, но это уже другой вопрос).
Для составления договора дарения лучше обратиться к юристу. Договор может быть совершен в простой письменной форме, в нотариальной - по желанию. Если нотариальный - там пакет документов больше, но смысла в этом нет.