Жилищное право

Какие нужны документы для договора дарения?

Позитив З*
Ребята.. . читаю просто бред!! ! при составлении догвора дарения в ППФ о налогах вообще нет разговора!!!! в ППФ мы даже сумму объекта права не указываем, в. т. ч. балансовую.... Ну подарил один другому что то ...
см ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в пункт 2 статьи 574 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
а ели цена
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации92г. !
А если цены в договоре нет то окаких налога о дарении вы горворите!!!!
Елена Калинина
Лучший ответ
Позитив З* Спасибо за развернутый ответ!
У меня ситуация такая -бабушка хочет подарить мне кварт, чтобы вывести её из наследства, то есть, чтобы на эту квартиру не претендовал её сын(завещание, как выясняется, не яляется гарантий того, что эту квртиру я получу в полную собственность) Сын там прописан,собственность оформлена только на бабушку. Не мешает ли договору о дарении регистрация в квартире её сына?
Заранее спасибо.
Даю ссылку с ответом на такой же вопрос: http://www.triumfgrad.ru/arka-faq/mogu-li-ja-podarit-svoju/
и цитату из него.

-"Договор дарения недвижимости может быть заключен между любыми лицами, независимо от степени родства. По договору дарения одна сторона Даритель- передает, а другая сторона –Одаряемый принимает в дар имущество, в вашем случае – квартиру. Если внук несовершеннолетний, это не будет являться препятствием для заключения договора дарения. Если внук не достиг 14 лет – в его интересах, как законные представители несовершеннолетнего, дар (квартиру) примет кто-либо из родителей, если внуку от 14 до 18 лет он, с согласия родителей, может самостоятельно выступать стороной договора дарения. В любом случае внук становится собственником квартиры с момента государственной регистрации договора дарения.

Для составления и государственной регистрации договора дарения необходимо предоставить:

-свой паспорт (дарителя)

-свидетельство о рождении и паспорт (по достижении 14 лет) внука

- паспорт одного из родителей внука ( чтобы доказать, что он внук - для налогов)

- правоустанавливающие документы на квартиру

-договоры дарения из расчета по одному для каждой из сторон и один экземпляр для Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве

-выписку из домовой книги по месту нахождения квартиры

-справки из МГБТИ (экспликацию, копию поэтажного плана, справку об инвентаризационной стоимости квартиры)

-согласие Вашего супруга на заключение договора дарения, если квартира приобреталась в период брака на возмездной основе (например: по договору купли-продажи, мены) .

На заключении договора дарения и его регистрации должны присутствовать, кроме Вас, родитель внука и сам внук, если ему исполнилось 14 лет. "--
Как я понимаю, Вы уже достигли совершеннолетия. Родители не нужны в таком случае.
Olga Левинцова
Св-во о собственности, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из л/счета и сам договор дарения подписанный дарителем и одаряемым. Налог платить не будете т. к. бабушка дарит внучке. И на регистрацию в УФРС. Договор дарения Вам могут напечатать в любом агенстве недвижимости-оформлять нотариально не обязательно.
Юлия Рыжая
Позитив З* А что такое "кадастровый паспорт на квартиру"? У бабушки есть Свидетельство о государственной регистрации права от 11 сент 2007
Нотариус подскажет.
Правоустанавливающие (для дарителя)
Договор дарения, акт приёма передачи, оплаченная госпошлина.
Но главное не забыть про налогообложение. Только близкие родственники могут дарить не облагаясь налогом.
Позитив З* Речь идет о том, что бабушка хочет мне подарить квартиру, чтобы вывести её из наследства. То есть, чтобы квартира досталась только мне. Есть еще её сын(ему 57 лет), он плохо очень к ней относится..Внуки являются близкими родственниками?
Юлия Рыжая Акт приема передачи жилья при дарении не делается.
если недвижимость:
свидетельство о праве собств.
документ основание ( договор передачи. договор купли продажи)
заявление о несостоянии в браке либо согласие на дарение от супруги, если приобр. в браке либо св-во о рассторж. . брака
кадастровый план и экспликация. если квартира берется в бти
сам договор дарения подписанный дарителем и одаряемым
несете в уфрс платите пошлину и подаете пакет документов регистратору. Он вам выдает заявление о просьбе зарегистрировать договор дарения и осуществить переход права собственности. Все у вас принимает и через месяц приходите и одаряемый получает свидетельство и гос. регистрации права собственности на свое имя. Вот в общем то и все. Ничего сложного.
Эля Астафьева
Александра Руссу Кадастровый план не нужен! (у нас в городе точно!)
Эля Астафьева у вас может и не нужен а в Москве с марта 2008 года нужно