Жилищное право

Правда ли, что по жилищному кодексу в квартире должен быть линолеум и обычные побеленные потолки?

Затопило квартиру по вине ЖКХ (живем на последнем этаже), но они отказываются от возмещения ущерба, по их словам мы живем "не по нормативу"! Мы сделали ремонт в феврале 2013, положили ламинат, поклеили хорошие качественные обои, установили подвесные потолки и короб с освещением. Все это было частично испорчено в следствие протечки с чердака. Сейчас нам предлагают постелить линолеум и побелить потолки!!! Якобы, в жилищном кодексе это прописано, но я не могу найти и намека на это! А я хочу, чтобы они все исправили и компенсировали стоимость ремонта! Не нужен мне их дешевый линолеум. Кто прав?
Вас нагло дурит Ваш ЖКХ, нет такого в ни в Жилищном кодексе и ни в каком другом законе. Полный ущерб от этой аварии Вам должна возместить Управляющая компания (не путать с ЖЭКом), с которой у Вас заключен договор. Все общение только в письменной форме, никаких устных договоренностей и обещаний. Напишите заявление в УК с просьбой составить акт о заливе. Писать в 2-х экз. и один с отметкой о приеме оставить себе. Акт - это основной документ для суда. В нем должна быть указана ПРИЧИНА залива и перечислено все поврежденное имущество и отделка квартиры. Затем снова письменно обратиться в УК с требованием возместить ущерб (досудебная претензия). В случае отказа делайте оценку ущерба и идите к юристу для составления иска в суд. В исковом просите возместить ущерб от залива + стоимость оценки + услуги юриста + судебную пошлину + расходы почтовые и по копированию. Подробнее смотрите здесь http://gkh-topograph.narod.ru/deluge.htmhttp://www.zatopili.ru/Поверьте, что УК до суда дело не доведет. Как только УК почувствует, что Вы хорошо осведомлены о своих правах, то перестанет морочить Вам голову и все решится миром.
*_*_***zhanar***_*_*** Azamatova
*_*_***zhanar***_*_*** Azamatova
57 373
Лучший ответ
Ни в одном нормативном акте не указано, какие именно строительные материалы ДОЛЖНО использовать при ремонте - полы можно хоть мрамором настилать. а стены обивать бархатом ручной работы или лионским шелком
Саша Жигалюк
Саша Жигалюк
68 383
Пусть пояснят, в какой статье ЖК это указано.
Вы правы.
Проводите экспертизу - оценивайте ущерб - выставляйте претензию.
Будут тупить - идите в суд.

Похожие вопросы