Жилищное право

интересный вопрос к коллегам юристам ну и к просто гражданам

как иы знаем у нас с конца 2014 года возникла обязанность в соответствии с ЖК РФ скидываться бабками на капитальный ремонт дома,,, в каждом регионе по разному, у нас например по 5,06 за метр, кто то открыл свои счета на дом собирает их в общий котел,,, кто то пользуется услугами регионального оператора,,,, если с первыми все ясно,,, хотя опять же кто может взыскать бабки с неплатильщиков,, УК нет, не она их собирает,, ТСЖ тоже нет, сами жильцы,,, это надо иметь какое либо образование о котором в законе не слова,,, ну с этим рег оператором не все ясно,,,, к примеру продал я квартиру мои бабки ушли,, или умер человек,,, сами региональные программы эти весьма иллюзорные,,, по типу плати сейчас а сделаем потом,,,, как вы считаете, интересует обмен мнениями
Конечно в большинстве случаев это деньги на ветер Но мы сами в этом виноваты на выборы не ходим а те кто ходит выбирают тех кто им выгоден Ситуация странная но вполне решаемая Ходить надо на выборы и смотреть кого выбираешь Жирики нам ни чего нормального не предложат Ане хотим решать сами за нас всё решат но к сожалению не в нашу пользу
Deonis )))))))))))
Лучший ответ
Афера или как ее не называйте. Согласно закона о приватзации капремонт должно было делать государство, а не впаривать веттхое и почти аварийное имущество.
Это свое рода оброк за так называемую ''бесплатную''приватизацию в пользу госужарства. Если вы здравый человек можете сами посчитать что такое капитал ный ремон многоквартирного дома. Это просто поборы.
Афера еще та.. Одна надежда что деньги ежегодно будут выбираться на капремонт наиболее" ветхого" жилья.. Но представляю, сколько себе за работу будет "откатывать" региональный оператор.. Коррумпированная системка отстроена и работает исправно!!. А потом от Навального задним числом о дворцах услышим, пристроившихся к очередному корыту .. А его за это опять сажать будут.. И чернь еще и радоваться будет.. Туда его, туда!!
Никита Гравченко да вот тоже момент интересный кстати,,,, там люди на откатах сидеть будут,,,, и главное я так почитал это негосударственная но и некомерческая организация,,,, короче контора рога и копыта,,,, но опять же она не имеет полномочий взыскивать бабки с неплатильщиков,,,, ибо она услуг то не оказывает,,, если УК понятно поставляет,, убирает,,,, ну или должна,,, то эта контора вообще ничего!!!!
Очередной МММ в масштабе государства! Законодатель придумал относительно «честный» способ отъема денег у населения - силой заставить собственника жилья ремонтировать свое имущество, причем по достаточно абсурдным правилам, навязанным сверху. Жильцы не обязаны платить за капремонт против воли! С принятием поправок в ФЗ№188 государство фактически расписывается в провале коммунальной реформы. Ранее на протяжении десятков лет граждане оплачивали в квитанциях – капремонт и ГДЕ эти деньги? Ими главы поселений просто затыкали дыры хозяйства поселений и не проводили реконструкцию МКД. Слабыми местами законопроекта являются: 1. Обязательность платежей для жителей всех МКД, в том числе, новых, только что введенных в эксплуатацию. А как быть жителям, которые сознательно покупали жилье в новых домах, как раз для того, чтобы уйти от проблемы капремонта. Теперь их выбор сводится к тому, чтобы либо финансировать ремонты чужих домов, участвуя в общегородской системе КР, либо наблюдать, как собранные на отдельном счете деньги поедает инфляция. На основании ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 капитальный ремонт (Приложение N 3)проводится через 50 лет! 2.Почему не предусмотрен вопрос заключения ДОГОВОРНЫХ отношений и открытия лицевого СЧЕТА на каждый МКД в не зависимости от способа управления. Каждый бы житель знал, что его собранными деньгами могут воспользоваться его дети или внуки. 3.И еще - Региональный оператор САМ определяет перечень домов подвергающих в проведении КР, САМ выбирает подрядчика и САМ его контролирует – одним словом ПРИПЛЫЛИ!
Интересно, а если не платить вовсе, чё будет? Кто в суд будет подавать на неплательщика? Региональный оператор? Ему больше делать нефиг? Кстати, тема с начислением процентов на капремонтовские деньги непонятна. Они кому будут капать? Мне в нашей УК заявили, что нам-то точно ничего не перепадет. Тогда что это за накопления? Инфляция сожрет все. В плюсе токо региональный оператор останется. Он-то наши денежки может крутить здесь и сейчас, а мы.. когда еще..