У бабушки была 2 комнатная квартира, приватизированная на пополам с нашим отцом. Отец умер и его долю разделили на три части 2 его детям (нам с братом по 1/3 и его матери 1/3) разве не детям в первую очередь достается наследство? После этого бабушка делала завещание на нас, но от 1/3 не отказалась в нашу пользу как говорил нотариус в силу своего
старческого слабоумия. Мы нанимали сиделку чтоб за ней ухаживала, а она вошла к ней в доверие и бабушка отписала свою половину квартиры и 1/3 от доли отца на сиделку, и через три месяца умерла. Теперь сиделка нам не дает ключи, хотя мы тоже собственники квартиры. Ведет себя нагло. Менты ничего против нее сделать не могут, хотя много странных обстоятельств и свидетели купленные сиделкой. В суде у нас тоже ничего не вышло, адвокат нас обобрал капитально и ничего не добился. Весь прошлый год на него работали в долги по залазили. Сейчас она собирается продавать свою долю, говорит покупают казахи какие то, а мы и прав по ее мнению не имеем. Прошлый год обращались к участковому чтоб с помощью его ключи у нее взять. Но толку не было. А после общения с этой теткой еще и настроение угнетающее делается, причем не только у меня, но и у тех кто слышит записи ее голоса с диктофона. У меня возникает желание сжечь себя заживо. Бороться с этим трудно но на следующий день отпускает. Стараемся ее избегать. Но что нам делать с квартирой? Можно ли отсудить 1/3 от доли отца которую унаследовала бабушка? Как привлечь сиделку к уголовной ответственности, у не это не единичный случай, параллельно с нашей бабушкой у нее еще одна умерла, дня за 2 до нашей? Нам нужны деньги хотя бы по комнате на о/к где то купить.
Жилищное право
Какие права мы имеем с братом в квартире?
Понятно, что эта сиделка создаёт вам проблемы. Но не меньше проблем вы создаёте сами себе, не понимая рамок собственных прав. У вас на двоих 1/3 доля в праве собственности на квартиру (по 1/6 у каждого) . Вы имеете право проживать в ней, пользоваться ею по своему усмотрению. А вот распоряжаться можете только своими долями. Забудьте про участкового и вообще про полицию. В данном вопросе они вообще ничего не решают, если конечно вы с сиделкой не схлеснётесь в натуральной драке и не начнёте убивать друг друга. До этого момента ваши отношения находятся исключительно в поле гражданских споров.
Есть два пути:
1. Просить у сиделки ключи, как в своё время она требовала у вас. Можно поползать перед ней на коленках. Если не поможет, то обратиться в суд с иском о вселении в квартиру. Вас обязательно вселят силами судебных исполнителей.
2. Сломать имеющийся замок, поставить свой и вселиться. Поставив вашу оппонентку на то место, в котором вы пребываете сейчас. Пусть лучше она предпринимает усилия по своему вселению.
У неё тоже есть право проживания в квартире. Но сдавать её кому-либо, без вашего ведома, она не в праве. Продать свою долю может, предварительно предложив вам выкупить её.
Если не можете купить, то придётся смириться с наличием, вместо нынешней сиделки, другого собственника (собственников). При этом ваше право на проживание в квартире никак не меняется. И ещё не известно, будут ли новые собственники хуже неё. Скорее всего на фоне этого исчадия ада они будут просто душками.
Ребята, берите свою судьбу в собственные руки. И, несмотря на то, что на дворе наступает год овцы, не уподобляйтесь этому животному, будьте твёрже и осведомлённее о своих правах и обязанностях. Удачи вам.
P.S. Подружитесь с толковым юристом. Вам это пригодится.
Есть два пути:
Серж Горелый
Получается у нас фактически есть собственность которую мы можем продать за нужную нам цену или жить. А практически, нам туда квартирантов не пустить без ее согласия, с ней контактировать, ни кто из нас и наших знакомых не хочет, так что нам не заселится туда самим, еще и две семьи у нас с ним, и по двое детей. А если продавать с ней в долях то у нас по с братом по 250 тыщ получится, ничего не купить. А она похоже родственникам перепродать хочет по документам чтоб не потерять в цене.
Вам с братом принадлежит 2/3 от половины 2-х комнатной квартиры Это где-то 1/3 квартиры. Вы можете предложить вашей совладелице выкупить вашу долю, если она откажется, то продать ее другим людям, но за цену не ниже, чем предлагали ей. Она продать свою долю тоже не может, не предложив ее вам. Если вы откажетесь, то тогда только она может продать свою долю. Завещание бабушки уже не отменить. Поэтому надо реально смотреть на вещи. И бабушка наследовала за своим сыном по закону. Все тут верно.
Серж Горелый
Долю нам она предлагала. У нас денег нет. Наши ей не нужны, у нее это бизнес. И нормальный человек у нее эту долю не купит, только чтоб за счет нас нажится.
Судя по всему вы - лохи. Зачем вам юристы и прочие обдиратели?? Кто вам может помешать вскрыть собственную дверь, поставить новый замок - пусть эта коза окажется на вашем месте - а права у вас одинаковые (даже если бы у вас была сотая доля). Займите оборону - если казахи заедут, будете тоже по судам бегать?
А этой козе скажите, что дарите свою долю бандитам - пусть готовит место для спокойствия своей поганой душонки. - только без свидетелей, спокойно и безразлично.
Дарите, а не продаете, потому что тогда вы не обязаны первой предложить сособственнику. Впрочем и при продаже этот момент ( ст. 250 ГК РФ) обойти можно при желании напакостить . Но этого делать не надо!!!
Вскрывайте дверь с паспортом, Свидетельством о собственности в ее отсутствие - приготовьте новый замок, личинку или новую дверь - продумайте все. Бабуля не состояла на учете в психдиспансере? В полицию заявляли?
Серж Горелый
Мы сразу после смерти бабушки поменяли замок так как нам сиделка никаких документов на нее не показывала. Но она потребовала ключ пригрозив участковым и ломанием двери, что нам потом за дверь еще платить всем придется, мы ей дали ключ. Но она уже свой замок повесила, а приход участкового к ней нам ничего не дал, написали нам письмо в полиции что разбирайтесь в суде.
В полицию тоже заявляли, и вскрытие делали, у бабушки фенозепам и фенобарбитал нашли, в допустимых дозах, хотя врач при нашем с ним разговоре отрицал что выписывал эти лекарства.
Серж Горелый
Полиции на все плевать, нам они сказали зачем вы к нам то пришли, мы тут кражами тазиков занимаемся, а не убийствами и мошенниками. Пытались посмертную психиатрическую экспертизу делать, но соседи у сиделки купленные, и ничего не получилось. По мнению соседей баушку в 88 лет с ее здоровьем хоть в космос отправляй. Хотя одна из соседок сразу после смерти говорила совсем другое нам с братом.