Жилищное право
Есть временная регистрация жены брата в моем доме. Она на 7 месяце. Какие права будет иметь ребенок?
Задам вопрос более полно. Я являюсь владельцем дома и земли на территории нашего города. Но прописан я в неприватизированной квартире, где и живу. Брат прописан в приватизированной квартире по другому адресу. Он недавно женился (2 года назад). По нашему соглашению (поскольку они собирались продавать квартиру и покупать дом) его жена была мною временно (на 3 года) зарегистрирована в моем доме. Сейчас его жена находится на 7 месяце беременности. Видимо, собирают документы, поскольку попросили домовую книгу для справки о составе семьи. Так вот, меня волнует вопрос - какие права может иметь новорожденный ребенок, при наличии у его матери (не являющейся мне прямой родственницей) временной регистрации в моем доме?
Ребенок будет иметь ровно те же права, что и все граждане РФ.
То что его мама по предварительному сговору с вами подала заведомо ложные сведения в ФМС и оформила "липовую" регистрацию, а равно то, что она и по сей день совершает правонарушение по статье КоАП 19.15 ч. 1, а ее муж по 19.15 ч. 2 не дает их ребенку каких-либо прав на проживание или владение вашим жильем. А также не поражает вас в праве владения и распоряжения этим домом.
Ваш вопрос - один большой сгусток мифов и заблуждений про регистрацию.
З. Ы. Если хотите чтобы на ваши дополнения отвечали, то оставляйте возможность комментировать ответы.
Ребёнок не будет иметь никаких прав.
Без вашего согласия зарегистрировать его невозможно.
Без вашего согласия его можно было бы зарегистрировать в том случае, если бы ваш дом являлся МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА матери.
Но он её местом жительства НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, он является её МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ (т. н. "временная регистрация")
Заканчивается срок временной регистрации и жена брата вместе с ребенком автоматически лишаются ее. Переживать не стоит. У ребенка те же права, что и у мамы.
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей! Если по месту жительства матери.. . то при снятии с регистрационного учета матери она снимает с учета и ребенка.... Или по окончании срока регистрации.. . А может и не снимать с рег. учета ребенка, т. е продлить регистрацию... Тогда надо доказывать злоупотребление... .
Вы хотите сейчас приватизировать квартиру? Вам надо получить отказ от приватизации всех зарегистрированных... .
Согласно ст. 679 ГК РФ при вселении несовершеннолетних детей не требуется согласия наймодателя, нанимателя и постоянно с ним проживающих граждан. Кроме того, при вселении ребенка не требуется соблюдение правил о норме общей (жилой) площади на одного человека.
В общем, договаривайтесь.... сейчас...
выписать нельзя до совершеннолетия.