Жилищное право
Какие документы нужны для застекления балкона?
Стекло прозрачное, это главное. Поэтому можно считать, что его нет. А на нет, и документов нет.
Нужны (но, скорее всего, не надут никаких), только если у вас дом--памятник.
договор с фирмой, которая будет этим заниматься. С прописанными в нем гарантийными обязательствами, правами заказчика и исполнителя, стоимостью работ и реквизитами сторон.
Если ваш дом в центре Москвы, то нужно разрешение от главного архитектора города по вашему заявлению, в других городах никаких документов никто не требует.
Стекло и инструменты, документы тут лишние.
Остекление балкона по закону - такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно также регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса, принятого в марте 2005 года.
Что необходимо сделать для получения разрешения на остекление балкона/лоджии:
1. Получение в БТИ технического паспорта на квартиру.
2. Получение технического заключения и разработка проекта остекления.
3. Согласование проекта остекления с Роспотребнадзором, Госпожнадзором, ДЕЗом и Москомархитектурой.
4. Получение разрешения на остекление в Мосжилинспекции.
5. Оформление Акта выполненной перепланировки.
6. Проведение обмеров БТИ.
7. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Кстати
Не всякое остекление можно узаконить. К примеру, некогда популярная отделка балкона деревянной вагонкой не соответствует современным пожарным нормам. А в домах, признанных памятниками архитектуры, остекление балконов в принципе запрещено.
http://pravo812.ru/useful/450-kak-pravilno-oformit-pristrojku-k-kvartire-ili-mnogokvartirnomu-domu-spisok-neobkhodimykh-dokumentov.html#c
6. Проведение обмеров БТИ.
Кстати
Надежда Полкова
вряд ли жилищным кодексом предусмотрена круглосуточная автомобильная стоянка на расстоянии 15-20 САНТИМЕТРОВ от стены дома!!! Так что вряд ли я буду спрашивать чьего-либо разрешения на остекление балкона. Пусть радуются подонки-автовладельцы, что я еще не вываливаю всякое дерьмо на их машины ((
Никаких