Жилищное право

подскажите! вопрос про жск. муж был членом жск,выплатил половину пая и скончался.теперь жена может вступит в члены жск?

дом ещё не построен. жена проживает в квартире с сестрой и родителями.также мать умершего требует её принятия в чены жск на основании того что проживала вместе с сыном.Жск отказывает и жене и матери на основании того что и у той и у другой есть жильё. кто прав?
В данном случае, ЖСК поступает неправомерно (ч. 4 ст. 130 ЖК РФ - в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) .
Согласно ст. 131 ЖК РФ:
1. В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.
2. Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.
3. Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.
Необходимо, также посмотреть положения Устава ЖСК.
Любовь *
Лучший ответ
ЖСК не имеют право Вам отказывать.
В случае смерти члена ЖСК преимущественное право на вступление в члены ЖСК имеет супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая. Ст 131 ЖК РФ
Прочитайте внимательно эту статью в Жилищном кодексе.
Да конечно может
По праву наследства