Жилищное право
Как оформить квартиру умершего члена ЖСК в общее имущество ЖСК , при отсутствии наследников?
Дом принадлежит ЖСК с 1984г., пай выплачен, умерший являлся членом ЖСК с момента постройки дома, наследников по родственной линии и доверенностей на право наследования нет
вопрос у вас довольно интересный.
если пай выплачен полностью, вам необходимо начать розыск близких родственников, для того, что бы они вступили в члены ЖСК ( у наследников есть для этого преимущественное право) .
после получения отрицательных результатов в поиске, вам необходимо инициировать признание имущества вымороченным.
только после признания имущества вымороченным вы можете вести переговоры с новым собственником о выплате ему пая, а ЖСК предпримет попытки продать эту квартиру либо членам жск, а при их отсутствии желающим вступить в чены жск.
смотрите ЖК РФ, там все прописано.
приотсутствии наследников таковым становится государство. И далее уже дело властей, как поступать с квартирой: продавать, предоставлять очередникам или использовать как служебное жилье. Во втором и в третьем случае жильцы не будут членами ЖСК. Им будет муниципалитет
Никак! Если нет наследников квартира становится собственностью муниципального образования.
Наследником является государство.
Заграбастать квартиру возможно только незаконным путем.
Никак. Времена, когда правление ЖСК командовало освободившимися квартирами, давно закончилось, это было до 1 июля 1990 года кажется. теперь эта квартира считается вымороченной, наследник-государство в лице местного комитета по управлению имуществом (при администрации).
Если не будет наследников, имущество будет признано вымороченным и по наследству перейдет к Российской Федерации.
Вот интересный вопрос!! ! Логично, что если в доме есть ТСЖ то к нему и квартира кооперативная должна в собственность попасть, ведь в любом доме, где есть ТСЖ все площади ему принадлежат и есть дома (яодин такой знаю точно) , гда в подвалах большие помещения и их сдают в аренду и оплачивают этими средствами коммуналку и всё остальное