Жилищное право

Как оформить долю квартиры умершего человека

Умер 10 лет назад отец. На него была оформлена 1/4 доля квартиры. Осстальные 3/4 оформлены на троих детей. Как детям оформить долю отца? Отец до сих пор в реестре числится
1/4 отца делится на всех наследников первой очереди (родители если живы, супруга если имеется и все дети) определите сколько наследников и делите 1/4 на это число например если вас трое детей то 1/4 :3 =1/12 каждому, плюс то что уже есть 1/4+1/12 =4/12 или 1/3 будет у каждого
Азамат Алимжанов
Лучший ответ
Людмила Поліщук Я хотел узнать, а эту долю отца через суд придётся оформлять? 10 лет прошло после смерти уже
за 10 лет до нотариуса-то не дошли? так дойдите уже, спросите, как фактическое принятие наследства оформить
Людмила Поліщук Я не шёл. Я полз . Устал. Решил спросить. Вдруг уже поздно. Тогда обратно поползу
у нотариусу. И видимо придется топать в суд
Потому что все нужно делать вовремя
Танечка ...-...
Детям наконец сходить к нотариусу и оформить фактическое принятие наследства
Максим Сергеев
Разве по закону, если вы проживали последние пол года с близким родственником под одной крышей, вы не принимаете наследство автоматом? Ну вы уточните...
Татьяна Попета
Людмила Поліщук Да. Под одной крышей. Нам детям не было 18 лет когда он умер . Вот я и хочу узнать, если в течение полу года не вступили в наследство, не отойдёт ли доля государству
Доказав, что наследство было принято фактически — п. 2 ст. 1153 ГК РФ. нотариус может принять доказательства или отказать наследникам. При отказе — доказывать факт вступления в наследство придется через суд. Предельный срок для подачи заявлений нотариусу и в суд не установлен, так как речь на самом деле идет не о восстановлении срока, а о фактическом принятии наследственного имущества.
Более подробно :
:https://tvoepravo.com/blog/mozhno-li-vstupit-v-nasledstvo-cherez-10-let
Я с подобными вопросами хожу к нотариусам, они всё знают, соберите все какие есть документы, свидетельство о смерти не забудьте, и на консультацию к нотариусу.
Людмила Поліщук Завтра собираюсь к нему. Просто решил узнать заранее . Не терпится
Если нотариус не будет заморачиваться с "фактическим приёмом наследства", сходите к другому, если и там облом, то в суд....
Не знаю