Жилищное право

Как определяется кол-во голосов на собрании членов ЖСК?

1. Одна квартира - один голос?2. Один собственник - один голос? (есть собственники, которым принадлежит несколько квартир)3. Кол-во голосов пропорционально площади находящейся в собственности.Если, это должно быть оговорено в уставе, то что делать если в уставе этого нет?
Жилищный Кодекс РФ:
1) ч. 3 ст. 146 Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей. То есть: не более половины голосов, а более половины ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.
Вывод: 1 человек, написавший заявление о вступлении в ТСЖ - 1 голос.

2) Но если мы заглянем в ст. 45, на которую отсылает вышеуказанная ст. 146, то получается, что количество голосов регулирует еще одна, 48 статья, ч. 3 - Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. И это не говорит о том, что ТСЖ это не касается, т. к. для других способов управления (для непосредственного и управляющей компании) есть свои, отдельные нормы. Ст. 48 является "общей".
Вывод: 1 голос = площадь Вашей квартиры разделить на общую жилую площадь дома, умножить на долю (1/2, 1/4, и т. д. ) и для удобства умножить на 100 (чтобы вывести в проценты) .

Вот Вам два ответа из нашего дурацкого законодательства. Проще всего внести такие "правила" в Устав. Если не внесли - то более правильным будет второй вариант, т. к. принятие решений на собраниях законодатель неоднократно в ЖК РФ ставит в зависимость от занимаемой площади: чем больше квартира, тем больше голосов.

Пример:
сумма всех квартир = 725 кв. м.
находим количество голосов в 1 кв. м. = 1 кв. м. / 725 * 100 = 0,1379. Столько голосов в 1 кв. м. , если квартира вся Ваша (без долей) .
предположим, квартира =50 кв. м. , у Вас 1/3: 50 кв. м. *0,1379*1/3=2,3 голоса у каждого члена семьи (если Вас всего трое) .
Если в итоге сложить все голоса всех квартир (или всех собственников) , то получится ровно 100%.

Если не все объяснила - спрашивайте.
Олег Молдавский
Лучший ответ
Порядок подсчета голосов должен быть оговорен в уставе.
В соответствии с дурацким ЖК РФ количество голосов собственника пропорционально площади принадлежащих ему жилой площади.
Чтобы не делать сложных расчетов РАЗУМНЕЕ опредилить количество голосов количеством квадратных метров принадлежащих собственнику.
V.v.v. Genn
В соответствии со статьей 37 Жилищного кодекса РФ: Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. "
один собственник- 1 голос. т. е. если в квартире живет семья : муж, жена, сын, дочь. необходимо согласие всех 4 совершеннолетних членов семьи
Николай Антюхов Спасибо, но не о том речь
Никто не написал если считать голоса членов ЖСК по площади как выделять площадь несовершеннолетнего (если у него есть право собственности). Несовершеннолетние не могут быть членами ЖСК. Удобнее конечно одна квартира 1 голос, но на сколько это соответсвует ЖК если это не прописано в уставе.
а вы не путаете форму управления домом ЖСК и ТСЖ?

разница есть и она существенная.
Дмитрий Березин единственный адекватный ответ! в вопросе ясно указано ЖСК, то есть жилищно-строительный кооператив, все ж кинулись цитировать очевидные нормы про ТСЖ, то есть товарищество собственников жилья. Отлично просто!