Жилищное право

Должен ли я платить за замену кранов в квартире?

Вызвали сантехника, т. к краны перекрывающие воду со стояка с хол водой не работают, заржавели. Он говорит - замена платная, т. к нет аварийной ситуации. Я считаю, что ситуация аварийная, т. к в случае чего, краны не перекрыть. Там не удобная разводка и чтобы поменять краны нужно вырезать старые, снимать унитаз, короче работы много. Должен ли я оплачивать эту работу?
нет.
стояк и отвод от стояка до первого крана, включая первый кран - ответственность ук.
дальше - ответственность хозяина квартиры.

обратитесь письменно в ук, заказное письмо: прошу немедленно заменить неработающий вентиль первый от стояка холодной воды
Ильшат Хазиев
Лучший ответ
Оксана Божедарова Спасибо! Понятно. А за новый вентиль должен платить я или жэк?
нет.

Евгения Яшкина
Юра! А где это написано? в ПП №354? - а то у нас допотопные краны меняют бесплатно, а если поменял на современный - считают уже твоим имуществом и меняют за деньги. Хотя вы однозначно правы.
Сантехник не прав, вы не обязаны производить оплату. Ответ вы уже получили. Добавлю на каком основании – См. Постановление Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ…. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144814.п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ запорно-регулировочных кранов на ОТВОДАХ внутриквартирной разводки от СТОЯКОВ, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Удачи!
Mariya @mail.ru