Живу В панельном доме. Начали подтекать сильно краны (хол и гор) на входе в квартиру от стояка.. т. е те которые перекрывают всю подачу воды в квартире.. Вызвали Жэк, они же просят покупку новых кранов, думаю еще попросят за замену и перекрытия воды в подъезде. Повторно по телефону заявку не приняли, просят придти и общаться с инженерами по вопросу кому же краны принадлежат.. При походе и подачи заявки письменной на что опираться? на ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491 ???
Жилищное право
Замена кранов в квартире на входе в кв
Заявку подать непеременно ПИСЬМЕННО в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. В заявке никаких ссылок на нормативные документы делать не надо, пишите просто - течет вентиль запорный и все. Для себя знайте, что согласно п. 5 ПП 491 запорный вентиль – это ответственность УК. Если его рванет и зальет соседей, то возмещать ущерб будет УК. Никаких денег за работу и перекрытие воды Вы им платить не должны. Что касается самого вентиля, то Инга права, лучше купите сами, ибо слесарь поставит дерьмо.
Лена Голод
да только когда они ставят свои дается поидее гарантия, а то что с магазина соответственно получится, так как будто я сам их ставил
Инженеры-то им на хрена? Вентили лучше купить свои, потому что у них будет такое же дерьмо, как стоит или еще хуже. А пока просто подкрутите сальники- течь прекратится.
¤Darhan¤ _______
или наоборот их сорвет... Инга с юридическими советами у вас гораздо лучше получается...
Сделайте как Марина сказала. Я 2 года назад подавал заявку, все поменяли без дополнительных оплат.
Краны вам купят те же самые, что вы и сами в магазине купите.
Если краны ДО входа в квартиру, то это общее имущество МКД и тут ответственность несет УК и менять она должна за свой счет. Если краны в квартире и это ответвление от общего стояка, то это в вашем ведении и за ваш счет. Помните что ценники во всех ДЕЗах -едины! И вы вправе потребовать чек за выполненные работы. Стоимость работ тут http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70060212/
Akylbek Parmankulov
Отсекающий вентиль в квартире- общее имущество, так как сам он относится к неотключаемой части трубы. Замена бесплатная.
Только не ставьте так называемые ''шаровые'', если не хотите рисковать затопить квартиру. Либо установив, каждый день делать не менее 10 раз открыть - закрыть, тогда может быть они еще послужат. Если этого не делать от всякой грязи и ржавчины вы не сможете перекрыть воду, при попытке закрыть корпус просто лопнет и все зальет. Это конструктивная особенность запорного шара требующего очень качественного изготавления корпуса крана, но материал который идет -силумин-гумно для лохов -китай -друг мама