Жилищное право
замена труб в квартире.
хочу заменить батареи в своей приватизированной квартире. понимаю что батареи я должен купить за свой счет, а вот замена за счет управляющей компании или как? ведь я же плачу за содержание жилья.
за свой, он поменяют, только если она потечет и то в том случае, если не отделена от стояков краном. Если отделена, то это ваша собственность, а не их.
Замена по вашей инициативе полностью за ваш счет.
Уточните, по какой причине вы хотите менять батареи?
Джумамурат Хыдыров
у меня чугунные батареи, зимой они уже плохо греют. в верху батарея горячая а снизу считай до половины холодная ( видно осадок мусора) кое где уже подгнили трубы, пришлось поставить хомуты. да и на чугунных батареях кое где желтый порошок выступил ( как будто сочилась вода от туда)
1. зона ответственности УК - до шарового крана.
2. замена батарей - полностью за свой счёт.
3. + заплатишь ЖЭУ за слив воды
4. изучи, что такое - " содержание жилья". тогда и херню писать-спрашивать не будешь
3. + заплатишь ЖЭУ за слив воды
Актолкын Есмурзаева
Сам херню не пиши.
С тебя старший по дому как с меня балерина
Если имеется акт, подтверждающий протечку труб, то, возможно, под "шумок" Вам удасться втюхнуть новый радиатор, пока сварщики ДЭЗа будут ликвидировать течь.
Если идея замены радиатора принадлежит только Вам - готовьтесь за это удовольствие раскошелиться: 1.400 руб. за отключение одного стояка отопления +5.000 (минимум) за работу сварщика, который дополнительно выдурит 1-3 тысячи на всевозможные шаровые краны и переходнички + стоимость самого радиатора.
Ввиду отсутствия четкого правового регулирования и однозначной судебной практики состав общего имущества (в частности, включение в него батарей центрального отопления) нужно ОПРЕДЕЛИТЬ на общем собрании собственников помещений (ОСС МКД) и в случае выбора управляющей организации отразить ПЕРЕЧЕНЬ общего имущества в договоре управления многоквартирным домом. Если это определено в Договоре, то замена батареи (радиатора) производится за счет УК (при наличии соответствующего ЗАКЛЮЧЕНИЯ о невозможности дальнейшей эксплуатации). По графе «содержание жилья и текущий ремонт» производятся РАБОТЫ УК определенные также ДОГОВОРОМ управления МКД в сроки определенные – Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. Приложение N 2 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, и Приложение N 7 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту. Удачи!
Galimjan Karataev
Советую Вам ознакомиться (по вашей проблеме) с разделом V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1. Теплоснабжение, и 5.2. Центральное отопление.
Актолкын Есмурзаева
По отоплению все четко урегулировано в ПП РФ 491
если своих рук нет - заплотишь сантехнику за отключение стояка, сколько не знаю.
Джумамурат Хыдыров
батареи я не имею права сам менять. они меняют и дают гарантию. а вот слесарям за замену я вроде бы не должен платить, так как я плачу за содержание жилья каждый месяц по 300р
Статья 36 188ФЗ ЖК
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
--------------------------------
Ваша батарея обслуживает только вашу комнату. поэтому к общему имуществу не относится, а УК обслуживает только ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО собственников, за что вы ему и платите. Собственники обязаны содержать свое имущество, поэтому и меняете за свой счет.
Батареи подключены к стоякам, которые являются общим имуществом и должны обслуживаться УК, но если эти стояки находятся в хорошем состоянии, то почему по вашим хотелкам УК должна тратить деньги собственников на замену рабочих труб? Вам захотелось, вот и меняйте за свой счет это не воспрещается.
За слив сетевой воды могут насчитать, а могут и по отоплению разделить на всех.
--------------------------------
Актолкын Есмурзаева
Не пишите бред, лучше почитайте Постановление Правительства 491, пункт 6
Света Рузанова
Насчет квартирных батарей Вы лукавите!
Согласно п. 6 "Правил содержания общего имущества в МКД... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) к общему имуществу относится ВСЯ внутридомовая система отопления, включая ОБОГРЕВАЮЩИЕ элементы...