Жилищное право

Замена труб и батарей

В моей квартире собираются менять трубы на больший диаметр из-за жалоб жильцов подъезда на холодные батарей.
Квартира не приватизирована, подъезд - муниципальная собственность без всяких там ТСЖ.
В комнате 12 секций(две батареи по 6).
Говорят(мастер сантехников), что батареи будут ставить пластинчатые, а у меня чугунные.
Замена конкретно для меня и многих означает уменьшение тепла.
Вопросы:
1. Имеет ли право сантехническая служба, прикрепленная к нашему микрорайону требовать от жильцов идти получать пластинчатые батареи самим и нести также самим до квартиры.
2. Какая норма для комнаты площадью 9-12 кв.м по секциям чугунных батарей. - Я понимаю, что если разрешат оставить свою чугунину, то более 6-ти секций нельзя.
3. Имеют ли право меня оштрафовать за лишнюю батарею на "обратке".
Температура воды на выходе из котельной около 80 градусов.
Спасибо.
Таня Шост
Насколько я знаю, мы платим сейчас не за киловатты, а за отапливаемую площадь. Поэтому вряд ли они имеют право запретить Вам увеличить количество секций, поскольку от их увеличения отапливаемая площадь не изменится. Нормы тут не причем. И что за бред, что нельзя больше 6 секций? Вы, если захотите, можете себе все стены радиаторами обвешать, НО! за свой счет. За их счет Вам поставят только минимальное кол-во секций по расчету. В данном случае минимальную по расчету длину конвектора.
Дима Завалин
Лучший ответ
1. Нет
2. См. проект дома
3. Если вы сами поставили эту батарею, то ст. 7.21 КОАП РФ вполне может быть. Привлекает Жилищная инспекция.
Любые работы по изменению существующей системы теплоснабжения жилого дома производятся только при наличии разработанного и согласованного проекта. Расчёт кол-ва секций радиаторов, производиться на основании технических характеристик данного вида радиаторов, площади отапливаемого помещения, этажности и расположения квартиры (внутренняя или угловая) . Сметные расценки предусматривают все трудозатраты по установке радиаторов, поэтому требование взять и сами принести - неправомерно! Расчётная отапливаемая площадь 1 секции чугунного радиатора - 1,89 кв. м. Исходя из этих данных вы можете сами просчитать необходимое кол-во для каждой комнаты. К сожалению, Управляющие компании не имею право штрафовать собственников, установившим в своих квартире большее, чем проектное, кол-во секций, но имеет право обратиться с Жилищную инспекцию или суд о понуждении вас приведения системы отопления в проектный вариант.
Ilgiz
плостинчетые ботореи говно несоглошайся на них и вобще ботореи они сами должны нести 10 секцый имеешь право поставить твоя упровляшка казлы
Руслан Б