Жилищное право

Платное ли отключение стояка для замены кранов?

Надо поставить краны на горячую и холодную воду, в новом доме, ук требует за отключение стояка 800р, говорят это стоимость услуги, но обычно это должно быть бесплатным. Как заставить их работать и чем аргументировать, на какие законы и акты ссылаться?
каких кранов? смесителя или которы отключают воду в квартире?
если второй вариант, то эти краны, т. е. отключающие устройства должна менять упр. компания.
это состав общедомового имущества . 491 пп рф.
Дима Дарий
Лучший ответ
Это не аварийные работы а ваша прихоть - платите
Бесплатно производится только отключение в аварийной ситуации. А по заявлению отдельного собственника для работ в его квартире - платно, по прейскуранту УК. Любой каприз за ваши деньги.
По прайсу ЖКХ - отдельная услуга.
По моему обязаны делать бесплатно или требуйте в диспетчерской квитанцию на услуги и затем требуйте денег от управляющий компании.
а в квартире нет перекрытия? должно быть
Сергей Lol
The Best Как раз эти вводные краны и нужно поставить.
На стояке есть кран на горячую и холодную воду у вас в андресоли, если замена этих кранов то должны делать бесплатно, но скажут слесарей нет кранов нет, заявку рассмотрим может месяц может год и. т. п. Следовательно проще кран купить, заплатить слесарю он сразу же почему-то найдется и окажется не занятым или свободным .
Самым простым решением будет порешать этот вопрос приватно со слесарем. При этом его необходимо решать комплексно, т. е. приготовить материалы для установки локальных кранов перекрытия воды в квартирную систему. Далее появятся желания установить не только новую запорную арматуру, но и водомеры, которые не составит большого труда ставить самостоятельно.
Левенко Костя
Надежда Малинина Самый разумный совет!
это не бесплатно, но и не отдельная плата.
просто должно входить в стоимость работ.
Олег Сыч
на горячую и холодную воду краны уже должны стоять от застройщика
на полотенцесушитель отключение стояка платное (от 500 до 8000 руб, зависит от жадности тсж)
Поли Клника
Если отключение не аварийное то всегда платно. Стояк ведь надо не просто перекрыть, а ещё и воду с него слить что бы у вас там не залило всё.