Жилищное право
Должна ли Домоуправляющая компания брать деньги за замену кранов?
Вызвал сантехника, что бы заменить кран, который перекрывает холодную воду в квартире. Кран купил сам. После замены сантехник сказал что это стоит 300 руб. Законно ли это?
Я склонен согласится с уважаемой Ингой. Чаще всего краны относят к общему имуществу в доме. Это для того, что бы при переезде не пришлось ставить заглушку, когда владелец заберёт с собой кран. Уточнить границу эксплуатационной ответственности можно было бы по ряду документов. 1 договор об управлении или обслуживании с собственником или жителем в квратире. 2 Список общего имущества, утверждаемый собранием собственников или разработанный для дома на основании постановления 491 упомянутого выше. Но возможны варианты. А цены за работы кстати должны быть в утвержденном в УК перечне прейскуранте.. Но надо иметь ввиду, если у вас был неисправный кран, то вы должны были сделать заявку о его замене. Если кран был просто не того любимого фасона, то конечно все было правильно и даже дёшево. потому что вы еще платите за слив воды из стояка.
Нет. Вы даже вентиль не обязаны были покупать - это оборудование подъезда.
Если вы каждый месяц платите за обслуживание то вы платить ни чего не должны, а если нет тогда сантехнику на руки. Я недавно тоже меняла мне обошлось безплатно, даже от магарыча отказались, но кран покупала сама.
Значит так. Всё, что до первого крана, меняется за счёт средств, оплачиваемых по статье "Жилищная услуга". Это в том случае, если квартира приватизирована. (ПП № 491). Одно но. Если у вас прежний кран был рабочим, а вы решили его запменить другим, то меняется за ваш счёт. Бесплатно меняется только вышедший из строя.
Как мне объяснили в ЖЭУ все что до квартиры, то бесплатно А в квартире платно
Статью 162 Жилищного кодекса РФ посмотрите. И потом : из вопроса не видно - ежемесячно жильцы вносят определенную плату для того, что бы управляющяя компания могла поалачивать такие ремноты как у вас.