Жилищное право

замена крана в стояке за счет нанимателя

Руслан Уразали
За самовольное вмешательство в общедомовую систему водоснабжения вам еще и штраф положен по ст. 7.21 КОАП РФ
Право на обслуживание общего имущества есть только у вашей УК, а не у всяких левых фирм.
О*
Оксана *****
Лучший ответ
Руслан Уразали если заменила краны фирма которая устанавливала водосчетчики штраф должна я платить?
ВАм Несносный написал кран это ОДИ за него несет ответственность УК если наниматель ( собственик) его замеил по своей инициативе без согласия УК то и всю ответственность за все дальнейшие последствия будет нести он сам, при чем если наниматель заплатил фирме за выполненную работу то это не факт что при протечке крана будет виновата фирма (она будет отвечать в том случае если у вас с ней договор, оформленный в установленном порядке и она в праве выполнять данный вид работ)
Оксана ***** Никакая фирма не имеет права обслуживать общедомовое имущество.
Такое право имеет только УК.
Стояк и отсекающий кран на подводке от стояка - относятся к общему имуществу МЖД, поэтому за его надлежащее состояние, ремонт и замену отвечает УК за счет средств, которые собственник (наниматель) оплачивает ежемесячно.
Если вы заменили этот кран по своей инициативе, то это как бы ваши проблемы, однако в случае протечки этого крана и возникших по этой причине убытков, у управляющей компании может появиться хороший повод, для того, что бы уйти от ответсвенности за возможный ущерб. Мотивировать будут тем, что убыток причинен в связи с несанкционированным вмешательством в общедомовые инженерныес системы и всю ответственность попытаются возложить на нанимателя.
Руслан Уразали значит оплачивать ремонт должен нанематель?